Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Магазин детского питания
Бизнес форум. Женский форум. > Все о женском бизнесе > С чего начать? Бизнес-идеи для женского бизнеса
МамусечкаПермь
Здравствуйте все.
Очень рада, что наткнулась на такой отличный форум.
Начинаю тоже свой бизнес, но столько вопросов -голова кругом..
Муж подарил мне помещение в 4-х этажном торговом центре и немного денег.Сказал -занимайся, чем хочешь.
Я хочу открыть магазинчик детского питания , ну и скорее всего некоторых сопутствующих товаров типа подгузников.
Сейчас ищу поставщиков и сразу вопросы.
Как лучше- иметь дело с поставщиком, который в нашем городе, в Москве или близлежащих городах (у нас это Екатеринбург) или сотрудничать сразу со всеми?
Многие поставщики предлагают сразу и услуги доставки, видимо , у них есть договоры с грузовыми компаниями.Как лучше - найти самой грузовую компанию или пусть лучше поставщик сразу и привозить?
И как вообще определить цену уже в своем магазине?Чтобы покупателю было интересно прийти именно ко мне?

Подскажите, пожалуйста, кто уже занимается продажей питания или просто продажами?А то до открытия центра 2 месяца, а я в замешательстве.
Neko
МамусечкаПермь, день добрый!
Рады, что вы к нам присоеденились! И еще больше рада, что вы открываете свое дело smile.gif
Да, хороший у вас муж, и личному помещению можно только завидовать smile.gif Пожелаю вам удачи и чтобы у вас все получилось!
А теперь по вопросам..
Вы уже точно решили, что это будет магазин детского питания и только питания?
Я просто не знаю сколько идет наценка именно на детское питание, но вообще на продукты она не большая, как правило процентов 20 всего (иногда 30) и чтобы получить какую-то существенную прибыль, должны быть очень большие обороты. Памперсы то же самое: - объемные, места занимают много, а наценка не существенная...
Я бы предложила вам заниматься игрушками детскими, благо поставщиков сейчас много всяких разных и очень интересных. К тому же знаю точно, что игрушки пользуются спросом и что немаловажно, что накрутку на них делают до 100%. А вот как раз-таки питание и памперсы можно сделать сопутствующими товарами smile.gif
Игрушки есть смысл заказывать у производителей напрямую, а вот питание и памперсы можно у вашего оптовика в городе...
по доставке, обычно нет никаких договоров с траспортниками. вы сами высказываете пожелание какой компанией вы бы хотели, чтобы поставщик отправил ваш заказ.
просто одни компании есть дешевле, другие дороже, но надежнее... кажется в "организационных вопросах" была такая тема специальная по транспортным компаниям...

по ценам, запросите прайс у оптовика на питание детское и посмотрите сколько это же питание стоит в розницу, узнаете разницу и сколько процентов накручивает магазин (и нам скажете smile.gif просто интересна наценка на дет. питание)
ну а по игрушкам, как я говорла наценка может быть довольно существенной, вам тоже надо будет запросить прайс у производителя и потом посмотреть в какую цену эти игрушки стоят в магазинах города...
МамусечкаПермь
Огромное спасибо вам за ответ.
У нас в городе как раз-таки игрушек очень много продается, в любом магазине есть закуток с игрушками..
Поэтому я даже их как-то не рассматривала..
А с питанием, несмотря на 2 Детских мира и множество продуктовых, какой-то напряг, особенно с ассортиментом.
Тем более, что в Бананумаму вообще теперь не завозится детпитание.
Накрутка в магазинах на питание действительно достигает порой 30 %.
У меня есть уже прайсы из ЕКБ, из Москвы и Перми.
Честно говоря, я рассчитываю на хороший оборот.Муж мне прогарантировал, что в ТЦ больше с подобным товаром никто не сядет, кроме того, в этом центре продуктвого не будет.Центр построен в микрорайоне, который активно освоен, плотно заселен и продолжает активно застраиваться.На это и мой расчет.. unsure.gif

А, да.Еще в придачу к помещению мне и склад достался, вот.Это, наверно, тоже плюс.

Хочу еще перед открытием заказть буклеты рекламные и разложить в местах, где мамы с детками, ну в инете на сайте для мамочек рекламу пустить..

И вот еще не знаю, как просчитать , сколько и чего заказать на первое время.

Neko
Цитата
Тем более, что в Бананумаму вообще теперь не завозится детпитание.

хм, а интересно почему это?

Цитата
я рассчитываю на хороший оборот.

желаю удачи smile.gif

в общем, главное начать, а соориентироваться и по ходу всегда можно. Тем более не попробуешь и не узнаешь, что будет пользоваться бОльшим спросом... smile.gif

Цитата
И вот еще не знаю, как просчитать , сколько и чего заказать на первое время.

если оптовик будет местный, то не страшно не угадать с количеством, так как в случае чего товар можно оперативно пополнить. много не берите сразу, так как товар имеет ограниченный срок годности, лучше потом докупить еще...
МамусечкаПермь
спасибо!
Банамама имеет большие проблемы в связи с тем, что имеет некое отношение к Эльдорадо, а Эльдорадо, как известно, имеет проблемы с налогами.Вот поэтому Бананамамы чуть не крякнули все..

Я пока остановилась на поставщике одном местном (у него хороший ассортимент Нестле и Гербер, он официальны дистрибьютор Нестле фуд) и одном московском, цены и там, и там вполне хорошие для оптовиков.

Представители нестле вообще одобрили выбранный мной микрорайон для продаж..
Подбираю сейчас компанию перевозчика и торговое оборудование...
Ой, ну так волнуюсь...
Дома гора глажки, муж питается подножным кормом, пока я "Бизнесом" пытаюсь заняться... wacko.gif
Neko
Цитата
Подбираю сейчас компанию перевозчика и торговое оборудование...

совет по торговому оборудованию - посмотрите объявления местные, кто продает б/у оборудование. Как правило, можно найти такое, которое не сильно отличается от нового (так как например точка не долго проработала и закрылась), а по цене в половину дешеве....
мы так в свое время закупилсь витринами для магазина... а потом и продали их за ту же цену, что и взяли...

Цитата
Подбираю сейчас компанию перевозчика

между кем и кем выбираете?
Я работала с разными если что могу подсказать у кого какие плюсы-минусы...
МамусечкаПермь
Многие компании работают с РГ ГРУПП, Грузовозофф.

РГ ГРУПП имеет вроде ка низкие тарифы, только, учитывая, что это ж/д перевозки, как они осуществляют доставку от "двери до двери"?

Про Грузовозофф много отзывов, причем как положительных, так и отрицательных.Вот ждем из Москвы автокресло, привезти должна именно эта компания, посмотрю сама, да еще придетсяза креслом ехать к ним в офис, узнаю там тарифы.

Спасибо за подсказку про оборудование.Об этом я не подумала, но действительно можно сделать так.

А вообще этот форум живой?
А то кроме нас с вами как бы и нет никого? ph34r.gif

Сегодня хочу проехать по магазинам реальным, посмотреть цены на питание в них, а то уже давно не покупаем сами ничего, цен не знаю, только с инет магазином сравнила..

Neko
ну 98 просмотров темы, значит все-таки "живой"... smile.gif просто многим может нечего написать, не все же магазины открывают smile.gif
Vanilka
День добрый!
не хочу расстраивать, но с детским питанием увы все не так уж и просто.
Минусы:
1) во-первых это продукты, да к тому же еще и детские, соответственно нужны разрешения СЭС(выдается на 5 лет), список разрешенных к продаже групп товаров, который обновляется раз в полгода и все продавцы обязательно должны иметь санкнижки и проходить санминимумы раз в 3 месяца. Кое-что еще из требований СЭс вам сами инспектора и расскажут.
2) детское питание имеет срок годности, он конечно достаточно большой (от 6 мес. до 2-х лет), но все же за ними надо тщательно следить. Кроме этого есть скоропортящаеся детское питание (творожки) которое также рекомендую продавать, с ним коненчо головной боли побольше, но многие мамочки приходят именно за ним.
3) Наценка. Не знаю есть ли ограничения по наценке в вашем регионе, но в Ставрополе наценка на детское питание не может превышать 15%.
4) так как товар имеет сроки годности и для привлечения клиентов необходимо поддерживать хороший ассортимент то приготовьтесь к тому что заказы нужно будет делать часто и занимать они будут приличное кол-во времени.

Плюсы
да он в принципе наверное только один - быстрая оборачиваемость.

Мое мнение что детским питанием заниматься тяжело и нерентабельно, хотя знаю примеры точек которые держаться именно на питании.

Как тут правильно писали гораздо интереснее работать с игрушкой и с детской одеждой и обувью(с обувью нужны большие инвестиции, так как выкупается все размерными рядами). Наценка на эту группу товаров в среднем 100 % и выше.

Если решитесь заниматься все-таки детским питанием, то не забудьте про сопутку: бутылочки, соски, прорезыватели и тд. На них наценка 30-50 %, потому как этой группой торгуют атеки и наценки в них невысоки.и

Ну и так как питание есть питание рекомендую работать все-таки с местными оптовыми поставщиками, по ценам примерно то же что и закупка из москвы, но будете закуупать чаще, просрочки будет меньше, плюс почти все фирмы делают сейчас доставку и отсрочку платежа(москва вряд ли вам будет давать с отсрочкой).

В любом случае удачи!!!

Neko
Vanilka, большое спасибо за такой полезный и содержательный ответ! Спасибо, что поделились своим опытом нам это очень необходимо!
А вы чем занимаетесь, если не секрет?
Vanilka
Цитата(Neko @ 13.11.2008, 1:16) [snapback]4876[/snapback]
Vanilka, большое спасибо за такой полезный и содержательный ответ! Спасибо, что поделились своим опытом нам это очень необходимо!
А вы чем занимаетесь, если не секрет?

Пожалуйста, рада что мой опыт может быть кому-нибудь полезен.
Сейчас я руководитель сети оптовых филиалов в своем регионе компании-производителя женского белья.
Задумываюсь параллельно начать свой бизнес, пока еще не придумала чем заниматься )
Bonbon
[quote name='Vanilka' date='13.11.2008, 0:17' post='4875']

Минусы:
1) во-первых это продукты, да к тому же еще и детские, соответственно нужны разрешения СЭС(выдается на 5 лет), список разрешенных к продаже групп товаров, который обновляется раз в полгода и все продавцы обязательно должны иметь санкнижки и проходить санминимумы раз в 3 месяца. Кое-что еще из требований СЭс вам сами инспектора и расскажут.

Очень прошу Вас уточнить, какого плана нужно разрешение СЭС. Смотрела в интернете, искала, ничего такого, связанного с детским питанием не нашла... Может, и к лучшему? Может, за 2 года все изменилось и сейчас уже не нужно таких разрешений?
Bonbon
МамусечкаПермь, очень надеюсь, что Вы появитесь еще на этом форуме. Прошу Вас, поделитесь, организовали ли Вы бизнес по продаже детского питания? Как идут дела. Дело в том, что я тоже в своем городе задумала подобный бизнес. Только я решила, что лучше сначала делать сайт, продвигать его на местном портале Кемдетки, тк там много адекваных мамочек, сидящих дома с детьми. И мне кажется нет ничего удобнее заказывать питание деткам прямо домой в специализированном интернет-магазине, где можно и полезную информацию почитать, и купить с доставкой на дом. Ведь не у всех есть автомобиль, и не у каждого есть возможность ездить в супермаркеты за питанием для малышей. Я промониторила многие магазины, где продается детское питание. Почти везде очень скудный выбор, кроме, пожалуй, 1-2 магазинов. Туда, видимо, все и ездят... В общем, тема очень актуальная!
K-R-I-S-T-I-N-A
Цитата(Bonbon @ 29.11.2010, 2:49) *
МамусечкаПермь, очень надеюсь, что Вы появитесь еще на этом форуме. Прошу Вас, поделитесь, организовали ли Вы бизнес по продаже детского питания? Как идут дела. Дело в том, что я тоже в своем городе задумала подобный бизнес. Только я решила, что лучше сначала делать сайт, продвигать его на местном портале Кемдетки, тк там много адекваных мамочек, сидящих дома с детьми. И мне кажется нет ничего удобнее заказывать питание деткам прямо домой в специализированном интернет-магазине, где можно и полезную информацию почитать, и купить с доставкой на дом. Ведь не у всех есть автомобиль, и не у каждого есть возможность ездить в супермаркеты за питанием для малышей. Я промониторила многие магазины, где продается детское питание. Почти везде очень скудный выбор, кроме, пожалуй, 1-2 магазинов. Туда, видимо, все и ездят... В общем, тема очень актуальная!

вСЕМ ДОБРОГО ВЕЧЕРА.я ИЗ уКРАИНЫ.дВА МЕСЯЦА НАЗАД ОТКРЫЛА МАГАЗИН ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ И АКССЕСУАРОВ.МОГУ ОТВЕТИТЬ НА ВСЕ ВОПРОСЫ И ПОМОЧЬ ИЗБЕЖАТЬ МНОГИХ КАМНЕЙ ПРЕДКНОВЕНИЯ.
Ольга_333
Всем здравствуйте! Я вот тоже решила в своем городе организовать "детский бизнес", хотела бы торговать детскими развивающими игрушками, обычными игрушками, детским питанием и подгузниками - как сопутствующими товарами. Пока только на этапе изучения этого бизнеса, читаю в интернете информацию.....интересный форум. Хотелось бы услышать какие-либо советы или рассказы о сложностях этого бызнеса и его нюансах. прежде всего не могу найти в интернете поставщиков которые бы работали под реализацию....
Свет аа
Цитата(K-R-I-S-T-I-N-A @ 8.1.2011, 17:26) *

вСЕМ ДОБРОГО ВЕЧЕРА.я ИЗ уКРАИНЫ.дВА МЕСЯЦА НАЗАД ОТКРЫЛА МАГАЗИН ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ И АКССЕСУАРОВ.МОГУ ОТВЕТИТЬ НА ВСЕ ВОПРОСЫ И ПОМОЧЬ ИЗБЕЖАТЬ МНОГИХ КАМНЕЙ ПРЕДКНОВЕНИЯ.

Привет!
И как успехи в этом бизнесе? На хлеб с маслом можно заработать или только для души?
tutusiki-1
[/quote]

Доброго время суток!Я тоже с Украины и в данный момент ломаю голову над открытием детского магазина(питание,гигиена,косметика,трикотаж,книги,игрушка для карапузов).Помогите определиться,добрым советом и опытом!
1.насколько большие начальные вложения
2.какие нужны документы для работы с этой группой товара
3.насколько это рентабельно
4.где вы закупаете игрушки
5.если точка будет в спальном районе,но в не очень проходном месте(ближайшие соседи на следущей остановке -приличное растояние )
6.какие неожиданности могут ожидать
7.как часто проверяют такие магазины
Я, извиняюсь если задаю глупые вопросы. Просто я новичок в бизнесе,и никак не могу для себя решить.стоит ли мне заниматься питанием и т.п.
вообще очень интересно мнение опытных людей.
Lese4ka37
Всем привет!!Девченки хочу открыть отдел игрушек,незнаю с чего начать!!Не могу найти надежных поставщиков,еще чтоб цены приемлемые были!!Может что то подскажете!!
Овсянка
Цитата(Vanilka @ 12.11.2008, 22:17) *
День добрый!
не хочу расстраивать, но с детским питанием увы все не так уж и просто.
Минусы:
2) детское питание имеет срок годности, он конечно достаточно большой (от 6 мес. до 2-х лет), но все же за ними надо тщательно следить. Кроме этого есть скоропортящаеся детское питание (творожки) которое также рекомендую продавать, с ним коненчо головной боли побольше, но многие мамочки приходят именно за ним.
3) Наценка. Не знаю есть ли ограничения по наценке в вашем регионе, но в Ставрополе наценка на детское питание не может превышать 15%.
4) так как товар имеет сроки годности и для привлечения клиентов необходимо поддерживать хороший ассортимент то приготовьтесь к тому что заказы нужно будет делать часто и занимать они будут приличное кол-во времени.

Плюсы
да он в принципе наверное только один - быстрая оборачиваемость.

Мое мнение что детским питанием заниматься тяжело и нерентабельно, хотя знаю примеры точек которые держаться именно на питании.

Как тут правильно писали гораздо интереснее работать с игрушкой и с детской одеждой и обувью(с обувью нужны большие инвестиции, так как выкупается все размерными рядами). Наценка на эту группу товаров в среднем 100 % и выше.

Если решитесь заниматься все-таки детским питанием, то не забудьте про сопутку: бутылочки, соски, прорезыватели и тд. На них наценка 30-50 %, потому как этой группой торгуют атеки и наценки в них невысоки.и

Ну и так как питание есть питание рекомендую работать все-таки с местными оптовыми поставщиками, по ценам примерно то же что и закупка из москвы, но будете закуупать чаще, просрочки будет меньше, плюс почти все фирмы делают сейчас доставку и отсрочку платежа(москва вряд ли вам будет давать с отсрочкой).

В любом случае удачи!!!

А если интернет-магазин торгует детским питанием, то тоже нужны разрешение от СЭС и медкнижки?
Budet
Цитата(Овсянка @ 18.4.2011, 4:59) *
А если интернет-магазин торгует детским питанием, то тоже нужны разрешение от СЭС и медкнижки?

да,обязательно
K-R-I-S-T-I-N-A
Цитата(Свет аа @ 29.1.2011, 8:46) *
Цитата(K-R-I-S-T-I-N-A @ 8.1.2011, 17:26) *

Привет!
И как успехи в этом бизнесе? На хлеб с маслом можно заработать или только для души?

работаю уже 9-й месяц и совершенно не жалуюсь.И на хлеб с маслом,и на отложить,и на жизньхватает:)
PavelM
Цитата(Lese4ka37 @ 12.2.2011, 22:03) *
Всем привет!!Девченки хочу открыть отдел игрушек,незнаю с чего начать!!Не могу найти надежных поставщиков,еще чтоб цены приемлемые были!!Может что то подскажете!!

В Китае можно найти приличных поставщиков качественных игрушек. Это вполне реально сделать через интернет - посмотрите в интернете информацию по поиску китайских поставщиков по средствам интернета
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.