Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Открыть детский сад на дому, не так уж и сложно
Бизнес форум. Женский форум. > Все о женском бизнесе > С чего начать? Бизнес-идеи для женского бизнеса
Neko
Когда-то давно мы уже поднимали тему об открытии детского сада над дому. Многие мамочки могли бы этим заниматься, особенно в ситуации большой нехватки мест в детских садах, но было много вопросов с документами и как это все юридически организовать, ведь для открытия полноценного детского сада нужны разрешения и дополнительные документы.

Опыт Ольги показывает, что все возможно и нет ничего сложно, открываем ИП и называемся детским развивающим центром. При такой схеме ей удается принимать у себя в обычной квартире до 12-ти детей.

Читайте ее историю - http://www.bizmama.ru/bizmamy/kak-otkryt-d...ovosibirska.htm

Давайте в этой теме соберемся те, кому близка эта идея и кто хочет открыть такой же садик у себя в городе. Можно будет обмениваться идеями, опытом, успехами...
Нет ничего сложного, надо просто взять и сделать....

Код
и можно еще вопрос к Ольге, я так поняла что она оформлена и у нее есть все юридические документы для садика ?раз она упоминает про САНПин). бытует такое мнение, что открыть домашний садик очень сложно, много документов надо, лицензий и т.д. - это так? или больше страхов нагоняют, а на самом деле все не так уж сложно? Какие требования для открытия детского сада нужно соблюсти?

Она упоминала об этом в статье - статус именно садика она получить не может, требования к помещению (прежде всего именно они) очень жесткие. Поэтому юридически оформлен центр развития детей - для этого совсем другие требования. А для нее мечта - оформление именно садика, то есть оформить юридически именно то, чем они занимаются. На данный момент дело именно в помещении - отдельно стоящем здании. А в СЭС ей на данный момент говорят - работайте, ниакто вас не тронет, но и лицензию на садик не дадут.
А так она - да, оформлена сама как ИП, садик - как центр развития, с родителями заключается договор - все, как положено
nemamavovse
Здравствуйте. Я тоже горю желанием открыть что-то типа садика
Поблема вот в чем: родители не готовы столько платить, сколько я затребовал, а помещения ну никак не вместят большего количества деток. Иаче нерентабельно. Даже убыточно. Потом проблема с питанием. Как к этому отнесется санстанция? Или кормить втихаря?
Рожденная дарить любовь
Цитата(nemamavovse @ 19.4.2012, 12:13) *
Поблема вот в чем: родители не готовы столько платить, сколько я затребовал, а помещения ну никак не вместят большего количества деток. Иаче нерентабельно. Даже убыточно. Потом проблема с питанием. Как к этому отнесется санстанция? Или кормить втихаря?

Проблема в вашем случае не в этом. Извините, nemamavovse, если Вам покажется циничным - Вы подходите не с позиции "Что я могу Дать детям и их родителям", а затребовать свой доход. А отсюда, как следствие, и Проблемы возникают, вместо задач...

К высококлассным специалистам и при высокой цене очередь выстраивается. Когда люди понимают за что они платят, что именно и какого качества они получат. И выбор детского сада - тоже не исключение. Есть обеспеченные люди, которые за достойный уровень развития своих детей готовы платить большие деньги.

Сейчас, слава Богу, уже с каждым годом ситуация в дет.садами понемногу, но улучшается. И у родителей появляется выбор - в какой детский сад ребенка отдать.
nemamavovse, даже если Вы всё просчитаете и откроете детсад и на первых порах для вас будет материально выгодно, не факт, что через год рядом не откроется другой детсад и ваши клиенты не уйдут туда. Родители, которые платят деньги, при выборе кому доверить своего ребенка, еще и на душевное отношение руководителей и воспитателей к детям смотрят.

А втихаря лучше пискаря на озере кормить.
Исходя из чего, как Вы пишете "горите желанием" "что-то типа" садика открыть?
Бизнес Вы можете построить и на других направлениях. Зачем Вам лично деньги именно "на детях" делать?
Рожденная дарить любовь
Чтобы по-настоящему преуспеть в деле, нужно его любить!
nemamavovse
Цитата(Рожденная дарить любовь @ 19.4.2012, 14:41) *
Цитата(nemamavovse @ 19.4.2012, 12:13) *

Проблема в вашем случае не в этом. Извините, nemamavovse, если Вам покажется циничным - Вы подходите не с позиции "Что я могу Дать детям и их родителям", а затребовать свой доход. А отсюда, как следствие, и Проблемы возникают, вместо задач...

К высококлассным специалистам и при высокой цене очередь выстраивается. Когда люди понимают за что они платят, что именно и какого качества они получат. И выбор детского сада - тоже не исключение. Есть обеспеченные люди, которые за достойный уровень развития своих детей готовы платить большие деньги.

Сейчас, слава Богу, уже с каждым годом ситуация в дет.садами понемногу, но улучшается. И у родителей появляется выбор - в какой детский сад ребенка отдать.
nemamavovse, даже если Вы всё просчитаете и откроете детсад и на первых порах для вас будет материально выгодно, не факт, что через год рядом не откроется другой детсад и ваши клиенты не уйдут туда. Родители, которые платят деньги, при выборе кому доверить своего ребенка, еще и на душевное отношение руководителей и воспитателей к детям смотрят.

А втихаря лучше пискаря на озере кормить.
Исходя из чего, как Вы пишете "горите желанием" "что-то типа" садика открыть?
Бизнес Вы можете построить и на других направлениях. Зачем Вам лично деньги именно "на детях" делать?

Ни один нормальный предприниматель не начнет дело, не просчитав бизнес-план. Нормальный! Вам, похоже, еще надо многое усвоить. Любить свое дело - это одно, а идти на риск просто так от великой любви - это другое. Извините, ответил вам той же монетой. Я не новичок в бизнесе, если вам так показалось. И только мне решать, на ком делать деньги. Не вам! Не стоит своим негативом, коим от вас веет, кормить здесь людей!

Я не буду распыляться и что-то доказывать, но скажу одно: зависть - дело плохое! Это рожденной дарить. При чем негатив и необоснованно.
Рожденная дарить любовь
nemamavovse, ни в коем случае не умоляю ваших достоинств и способностей.
Успеха и счастья Вам!
nemamavovse
Цитата(Рожденная дарить любовь @ 19.4.2012, 15:51) *
nemamavovse, ни в коем случае не умоляю ваших достоинств и способностей.
Успеха и счастья Вам!

У вас нет ни малейшего понимания о предпринимательстве. Не достаточно просто любить детей. Надо еще и думать о том, где и что они будут кушать. Я не разбрасываюсь словами. Я владелец частной школы. Я знаю, что говорю. Вот поэтому я и решил, как вы сказали, зарабатывать на детях. Ведь кто, если не мы? Государству вы с вашими детьми не нужны, поверьте! Полить каками на форуме очень легко, а что-то сделать самой..?
Neko
Вопрос цены и еды можно обсудить :)
По ценам сколько частные садики стоят в городе, сколько няни? Надо сделать что-то среднее, потому что для многих именно дорого брать няню и отдавать в частный сад.
Вот на примере нашего города частный сад стоит 15 000 в месяц... Няня столько или даже дороже.
Если набрать 10 детей по цене 5 000 - уже получается 50 000..., если по 10 000 - 100 000 р Первое время да, расходы будут на игрушки на всякие обучающие материалы, но потом - это практически все может быть записано в прибыль.
Знаю пример как решила вопрос с питанием одна из таких нянечек, которая так же берет детей (но она берет не больше 5 и цена 15 000 в месяц) - родители приносят с собой, она просто разогревает и кормит, плюс сама кашу потом какую-нибудь сварит и фрукты.

Кстати, можно ведь тоже двумя путями пойти - или 10 детей по 5 000 набрать или 5 по 10 000... ценообразование конечно уже надо решать ориентируясь на свой город.

Конечно если у кого-то амбиции и желание создать бизнес на миллионы, то они такую идею рассматривать не будут... А если мама сидит дома с ребенком, в сад его не берут, или берут, но отдавать не хочет, то вполне себе отличная работа на дому, при этом, что немаловажно!!! с двумя законными выходными... тогда как в каком-то другом бизнесе их просто нет...
nemamavovse
Цитата
Кстати, можно ведь тоже двумя путями пойти - или 10 детей по 5 000 набрать или 5 по 10 000... ценообразование конечно уже надо решать ориентируясь на свой город.

В том то и дело, что не могут у меня в городе платить больше 5 тыс. в месяц. Найти такую квартиру, где поместить 15 детей - нереально. Меньше - нерентабельно и даже в убытки можно уйти. Это и оплата воспитателям и няням, коих надо 4 человека, чтобы работали посменно, оплата повару, уборщице, англичанке... Налоги! На каждого наемного работника - это хорошая копеечка у нас в Украине. Надо только строить свое здание. Другого выхода не вижу.
nemamavovse
Цитата(nemamavovse @ 19.4.2012, 20:35) *
Цитата

В том то и дело, что не могут у меня в городе платить больше 5 тыс. в месяц. Найти такую квартиру, где поместить 15 детей - нереально. Меньше - нерентабельно и даже в убытки можно уйти. Это и оплата воспитателям и няням, коих надо 4 человека, чтобы работали посменно, оплата повару, уборщице, англичанке... Налоги! На каждого наемного работника - это хорошая копеечка у нас в Украине. Надо только строить свое здание. Другого выхода не вижу.

А тут еще некоторые разглагольствуют, что свою работу надо любить... Не зная никаких тонкостей дела, языком только чесать могут. Уважаемая, Рожденная..., что бы вы в моем случае сделали? Помогайте!
nemamavovse
В моем случае я могу распределить доход между персоналом и купить атрибутику, а себе остается 1000 рублей. И так каждый месяц. Так есть ли смысл брать на себя ответственность за такую зарплату? (Это для Рожденной. Чтобы поняла, как зарабатывать на детях).

Увеличить прибыль нельзя: не заплатят больше и не увеличить кол-во в группе, сами родители же против 15 человек, да и физически не влезут никуда. Вот поэтому уже три года ищу выход. Но я его найду. Планирую постройку дома после окончания ремонта в новом филиале школы. Дорого, но это того стоит.
Остался открытым вопрос. Как организовать питание, чтобы не приколупалась санстанция? Достаточно ли только составить договор с родителями, что они согласны, чтобы их дети кормились у нас, в центре развития, так сказать?
Рожденная дарить любовь
Цитата(nemamavovse @ 19.4.2012, 21:38) *
Уважаемая, Рожденная..., что бы вы в моем случае сделали? Помогайте!

Я обычная мама, не бизнесвумен. У меня нет практического опыта в обсуждаемом деле. Но если спрашиваете, могу поделиться своими наблюдениями.

В нашем городе миллиониике похожая ситуация, что и предлагает Neko. Года 2-3 назад, в силу нехватки мест в детских садах, были популярны мини дет.сады на квартирах. Как правило их организовывали мамочки по профессии воспитатели или учителя, но так же были и просто мамочки других профессий, которые сидят в декрете со своим ребенком и готовы присматривать еще за 1-3 детьми у себя дома. Лично знаю пример своей знакомой, которая водила дочку в такой дет.сад на квартире: в детсад (двухкомнатная квартира) в месяц брали максимально до 6 человек детей примерно одинакового возраста (+ - 2-3 года). Вступительный взнос был 12 000 руб. на закупку двух 3-х уровневых кроватей, игрушек и т.д.; месячная оплата за сад была 12000 руб. На второй год количество детей у них уменьшилось и они повысили оплату до 15000 рублей.
Воспитателем работала учитель и ей помогала ее дочь студентка. То есть работали они вдвоем. Кто-то за детьми присматривает, кто-то из них домашнюю пищу готовит (стоимость пищи входило в месячную оплату). Иногда, когда кому-то из детей нельзя было гулять на улице, одна из воспитателей гуляет с детьми, а вторая сидит с непрогулочным в этот день ребенком дома.

Группа у них набралась изначально - исключительно все дети их знакомых (а потом на 2 и 3-й года по сарафанному радио). Поэтому вопрос оформления и получения какого-то официального статуса у них, да и у родителей детей, не стоял. Всем такое сотрудничество было только на благо: у родителей дети под надежным присмотром и с хорошим кормлением домашней пищей, а воспитатели обеспечены любимой работой с хорошим заработком (в обычных же муниципальных детсадах как и тогда, так и сейчас платят копейки).
И потом, не знаю, nemamavovse, как для Вас такой вариант, минисада на квартире, подходит... потому что он был выгоден, когда предприниматель сам работал на себя, не нанимая дополнительный персонал, как в вашем случае.

Но за последние 2 года у нас в городе частные детсады пооткрывались как грибы чуть ли не в каждом дворе (в районах, где платежеспособное население). И квартирные минисадики с оплатой по 15000 руб. стали невостребованы, так как частные детсады установили такую же месячную оплату, но располагают большей площадью кв. м на 1 ребенка, + у них в штате еще и медсестра и муз. работник.
Эти частные детсады арендуют первые этажи жилых домов и получают лицензию на осуществление этой деятельности, и конечно обязательное разрешение санэпидстанции. Многие такие частные детсады не имеют своей собственной кухни (т.к. хлопотно удовлетворить все требования санэпидстанции), а нашли выход, заключив договор на поставку готовой еды со специальными организациями и комбинатами питания, которые имеют лицензию/заключение (не знаю как точно называется это разрешение) на право готовить пищу для детей и взрослых и развозить в специальной посуде, соответствующим ГОСТам.

Вы правы,
Цитата(nemamavovse @ 19.4.2012, 16:59) *
Ведь кто, если не мы? Государству вы с вашими детьми не нужны, поверьте!

не нужны, до тех пор, пока нет социального бума в городе. В крупных городах России (знаю в Екатеринбурге, в Самаре) года три назад мамочки выходили много раз на митинги к Дому правительства с требованиями решить вопрос нехватки детсадов. Я сама не участвовала, но на местном мамском форуме была целая ветка обсуждения тактических действий группы активистов и участников митингов - всё организовывалось в рамках закона. Результатом их движения стало, то что власти стали всё-же решать вопрос наличия мест пребывания для дошкольников.
Стали не только возвращать в функционирование ранее проданные здания муниципальных детсадов, но и на местном уровне приняли законопроект, по которому официально разрешалось организовывать родителям минидетсады на квартирах, и от Министерства образования организаторам-воспитателям платили зарплату. К сожалению подробностей я не знаю, не в теме.
Более того, слышала, что в нашем городе то ли разрабатывался, то ли принят законопроект, по которому частным детсадам с площадью как минимум от 250 м (в точной цифре метража детсада не уверена, но точно это не уровень квартир) муниципальные власти организатору-предпринимателю из бюджета доплачивают за каждого ребенка. Т.е. как я поняла оплата за 1 ребенка в частном детсаду с площадью помещений от 250 кв. м. составляет для родителя 15000 руб. в месяц, в то время как в муниципальном в среднем 2000 рублей. По этому законопроекту муниципалитет за ребенка платит получается 13000 рублей, а 2000 руб. платит родитель. Но еще раз повторяю, я слышала "звон", не знаю насколько верен он. А пишу здесь для того, чтобы отразить факт: когда в городе поднялась волна недовольных положением дел родителей - власти стали оказывать поддержку. Может и вам стоит рассмотреть вариант обращения к властям? Решайте сами - стоит оно того или нет.
Также у нас практиковалась выдача предпринимателям от государства грантов , в т.ч. слышала, что несколько человек получили грант на развитие частного детсада.

nemamavovse, мне сложно что-либо рекомендовать конкретное для Вас, так как в Украине предполагаю отличное законодательство от Российского. Напишу что бы я сделала (пусть даже теоретически).

-Изучила бы ситуацию спроса в вашем городе на такую услугу, как частный детский сад на дому или в более просторном помещении (если в вашем городе есть - на местном форуме и если есть, лучше мамском; если форума нет, методом проведения опросов и расклейки объявлений "Планируется открытие частного детсада. Проводится предварительная запись детей в группы"). И уже общалась с обратившимися по объявлению - сколько они готовы в месяц платить.
nemamavovse, как я поняла, Вы уже изучили свой рынок. Не мне делать выводы по вашей конкретной ситуации. Тем более, что Вы уже закоренелый бизнесмен. Но всё же рискну (нарваться на ))) шквал вашего напора в обсуждении). Возможны 2 варианта: 1) либо идея с частным детсадом, судя по имеющейся оценке в вашем городе, для Вас действительно не рентабельна на данный момент. В этом случае для Вас выгоднее от нее отказаться сейчас. 2) либо еще поизучать потребности рынка/родителей вашего городка и постараться найти своих потребителей, рассмотреть какими еще вариантами Вы взаимовыгодно можете удовлетворить их потребности.
Вспомнился проект в Санкт-Петербурге - "Мамы-кляксы"(на сайте bonny есть их реклама) - когда организовали сеть мамочек, желающих принимать у себя на дому детей на несколько часов в день и за почасовое вознаграждение. Не знаю насколько это рентабельно, но если проект продолжает работать - значит, наверное, окупается.

-узнала бы какие есть возможности по вашему законодательству для предпринимательства, и в частности в области дошкольного образования. (у нас в городе социальные митинги и обращения родителей были основаны на невыполнении законодательства, т.е. положено предоставление мест в детсадах, а не выполнялось).

-если власти вашего города не предоставляют никакую поддержку (софинансирование или льготы какие), то поискала бы возможности на уровне страны. В России принимают заявки на получение гранта на всероссийском уровне (сейчас к сожалению не вспомню, что за Фонд, но читала, что некоторым предпринимателям из провинции выделяли гранты в том числе и на развитие детсада, развивающего детского центра). Это я к вашему вопросу возможного финансирования строительства здания под детсад.
nemamavovse
Доброе утро. Спасибо за информацию. В принципе у меня дело обстоит так. Город у нас с 80000 населением. В садиках мест не хватает. Но и платить столько, сколько позволит продержать организацию на плаву, родители себе не могут.
Спрос у нас на садик хороший, только платежеспособность... Власти вряд ли дадут какое помещение. Они себе уже давно все поразгребали. Приходится все своими силами. Пока вижу выход один: строить дом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.