Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Детский развивающий центр
Бизнес форум. Женский форум. > Все о женском бизнесе > С чего начать? Бизнес-идеи для женского бизнеса
Bizmama
Перенос темы со старого форума

Чип
Добрый день!
Я хотела бы организовать в своем городе детский развивающий центр. Или назвать это школой раннего развития. Для детей от 1 до 4 лет. Что мне для этого необходимо? Как оформиться?
Планирую пригласить двух-трех преподавателей, организовать консультации специалистов - психолога, логопеда и.т.п. Кроме того в планах вырасти до образовательного центра, где уже детки постарше могут оставаться после школы как в продленке, заниматься с репетиторами для подготовки в ВУЗ.
Если у кого есть подобный опыт создания своего бизнеса прошу откликнуться.

Bizmama
Капля Света

Добрый день!

Идея классная! Таких учреждений очень не хватает для родителей.
Спрос есть, значит, бизнес есть!

У нас в городе открылся Бэби-клуб. Его основная цель - обеспечить досуг детишек от 1 годика, пока родители занимаются своими делами. Услуга эта очень востребована. Стоимость нахождения дитяти 100 руб/час., а если родители пожелают дополнительно занятия развивающие - 150 руб/час.

Т.е. одновременно и развивающий центр и детский сад, ясли.
Может Вам тоже применить эту идею?!

Оформится можно по-любому, и ИП и ООО, главное чтобы было название звучное деятельности, распологало к доверию.
И еще особые требования к помещению, требования такие же как к детскому саду, тепло сухо комфортно чисто и пр.

Вы взялись за очень нужное, но и ответственное и хлопотное дело.
Дерзайте! Успехов Вам!

Bizmama
Чип
Капля Света
Спасибо за отклик и поддержку!

С яслями, думаю, у меня не получится, т.к. требования высоки. Необходимо организовать питание и сон. Боюсь санэпидсанцию smile.gif.
Требования к помещению вполне понятны.
Неясно пока как оформиться. Если это негосударственная организация, то как я понимаю, налогов поменьше будем платить, зато оформление более хлопотное. Какие нужны документы? Должны быть учредители?

Юлечка
[quote name='Bizmama' date='23.7.2007, 6:34' post='14']
Чип, не надо бояться санэпидемстанции. Если в вашем центре будет все соответствовать нормам и требованиям, предъявляемым для подобных учреждений, то проблем не будет. Ознакомьтесь с законодательной базой, там все понятно написано и ничего сложного и невыполнимого нет. Вам нужны законы об образовании, об дошкольном образовании и об внешкольном образовании. Так же необходимо найти требования исполнительных органов Министерства здравоохранения предъявляемые к дошкольным и внешкольным образовательным учреждениям, там прописаны все стандарты, например, сколько детей и какого возраста могут находится в одной группе, какое количество квадратных метров положенно на одного ребенка и т.д.
Лично я нашла там много полезной для себя информации.
Желаю вам удачи в вашем деле! Верьте в себя и ничего не боитесь!
Veronka
Бояться СЭС конечно не стоит. Но их проверки могут вылиться в большую копеечку...
Omurz
А помещение будет свое или хотите арендовать? Насколько я думаю, должна быть большая площадь, плюс достаточно "проходное" место.
Budet
Цитата(Bizmama @ 23.7.2007, 17:33) [snapback]12[/snapback]
Перенос темы со старого форума

Чип
Добрый день!
Я хотела бы организовать в своем городе детский развивающий центр. Или назвать это школой раннего развития. Для детей от 1 до 4 лет. Что мне для этого необходимо? Как оформиться?
Планирую пригласить двух-трех преподавателей, организовать консультации специалистов - психолога, логопеда и.т.п. Кроме того в планах вырасти до образовательного центра, где уже детки постарше могут оставаться после школы как в продленке, заниматься с репетиторами для подготовки в ВУЗ.
Если у кого есть подобный опыт создания своего бизнеса прошу откликнуться.

В нашем городе такие центры стали организовывать при ВУЗах...
выстраивается цепочка ясли->колледж->факультет

Под такие центры выдяляют и площади и финансируют...
попробуйте договориться с ВУЗами, подготовительные курсы у них уже есть, наверняка и колледж или лицей для школьников... теперь с вашей помощью смогли бы подтянуть еще и младшую возрастную группу...

Думаю ВУЗовская поддержка добавила бы вам солидности, что в итоге сказалось бы положительно и на прибыли...

Чип
Цитата(Юлечка @ 30.8.2007, 16:16) [snapback]1190[/snapback]
Чип, не надо бояться санэпидемстанции. Если в вашем центре будет все соответствовать нормам и требованиям, предъявляемым для подобных учреждений, то проблем не будет. Ознакомьтесь с законодательной базой, там все понятно написано и ничего сложного и невыполнимого нет. Вам нужны законы об образовании, об дошкольном образовании и об внешкольном образовании. Так же необходимо найти требования исполнительных органов Министерства здравоохранения предъявляемые к дошкольным и внешкольным образовательным учреждениям, там прописаны все стандарты, например, сколько детей и какого возраста могут находится в одной группе, какое количество квадратных метров положенно на одного ребенка и т.д.
Лично я нашла там много полезной для себя информации.
Желаю вам удачи в вашем деле! Верьте в себя и ничего не боитесь!

Спасибо Вам за поддержку!
Я боюсь СЭС, если сразу открывать дом.дет.сад, т.к. требования высоки. Попробую развитие, а там может вырастим до чего-то большего smile.gif . А при проверке всё соответствовать нормам и требованиям, конечно, не будет. Я уже морально готова к этому. Обязательно найдется закавыка, ведь работники СЭС тоже люди biggrin.gif .
Мне вот пожарники, например, запретили обшивать стены, где будут находиться дети, панелями МДФ: пожароопасно! Мне объяснили - или краска, или кафель blink.gif . Даже не обои! И то, я понимаю, что тоже потом будут "грузить": "а у вас запасной выход не в той стороне"!
Чип
Цитата(Budet @ 1.10.2007, 3:02) [snapback]2248[/snapback]
В нашем городе такие центры стали организовывать при ВУЗах...
выстраивается цепочка ясли->колледж->факультет

Под такие центры выдяляют и площади и финансируют...
попробуйте договориться с ВУЗами, подготовительные курсы у них уже есть, наверняка и колледж или лицей для школьников... теперь с вашей помощью смогли бы подтянуть еще и младшую возрастную группу...

Думаю ВУЗовская поддержка добавила бы вам солидности, что в итоге сказалось бы положительно и на прибыли...

Да, у нас в городе есть один центр при лингвистическом университете. Там берут деток с 5 лет. Я хотела бы организовать досуг детей с 1 года до 5-6 лет первоначально. Если дело пойдет, конечно, буду расширяться в зависимости от конъюнктуры рынка услуг нашего города.
Я сама работаю в ВУЗе и, думаю, вряд ли моё руководство заинтересуется, хотя, Вы правы, пробовать же надо!

Сейчас я решила остановиться на собственном помещении - 4-х комнатная квартира на первом этаже. Провожу ремонт. Одновременно перевожу её в нежилое помещение. Появится денежки - сделаю отдельный выход на улицу. Подбираю кадры.
Ходила узнавать в налоговую. Сказали оформляться как ИП "на упрощенке". Как лучше выбрать 6 или 15 %?
Budet
Цитата(Чип @ 7.10.2007, 17:49) [snapback]2623[/snapback]
Как лучше выбрать 6 или 15 %?

Решается все очень просто,
если прибыль ("накрутка") для налогооблажения меньше 40%, то лучше платить УСН 15% с прибыли
а если больше 40%, то лучше УСН с оборота 6%
Mitrofa
Подниму темку интересную.....

Вот создала я форум родительский и на нем мамочки жалуются, что в городе нет ни одного развивающего центра для малюсек от 1г. до 3-4 лет - некуда сходить даже с таким маленьким ребенком.
В связи с этим руки зачесались у меня..... laugh.gif

Не вижу особых сложностей всё организовать:
1) регистрироваться в налоговой не хочу! хочу некоммерческое партнерство - это возможно для этого бизнеса и как это будет выглядеть, подскажите, плиз???
2) снимаю 4-5 комнатную квартиру на первом этаже(для начала хватит)
3) нанимаю парочку воспитателей/педагогов (им в помощь, чтоб подешевле было, старшекурсников из местного Пед.училища можно?????)
4) закупаю игрушки-развивалки-книжки у оптовика(через свой же форум - в Оптовых Закупках smile.gif )
5) Всё, можно начинать????

Ваши мысли и идеи.....
Neko
Думаю 4-5 комнатная квартира - это даже очень много smile.gif Обычно две комнаты... В одной сделать мокрую зону, в другой сухую, но это если по системе Монтессори.... Кстати, вам надо будет как раз и определиться с системой, какой будете пользоваться.

Думаю, что и развивалки тоже должны быть специфическими, которые родители не могут позволить себе купить, иначе какой резон им будет водить детей в центр если те же самые развивалки они так же купят через оптовую закупку.
Гляньте в инете поставщиков и производителей оборудования Монтессори. Даже если не у них закупаться, то можно посмотреть на их оборудование, а сделать его у себя в городе в несколько раз дешевле. Там всякие стеллажи специальные, рамки монтессори и т.д.
California
Мысль такая: в штат преподавателей не берете, даете объявление, в котором пишите, что любой желающий, у которого есть своя программа обучения детей (фектование, кулинария, строительство роботов из Лего (инжениринг для звучности можно обозвать), рисование мелками, гимнастика для самых маленьких, уроки пения и т.д., только фантазируй) могут прийти в Ваш центр развития детей и подписать договор на проведение занятий по такому-то графику за такую-то цену. Преподаватели по договору обычно должны сами предоставить необходимые материалы или берут дополнительную разовую плату на материалы с родителей. Родителям даете расписание классов и расценки (невысокие). Один класс длится максимум полтора часа. Так больше денег заработаете, чем объединять все классы в один. И можно привлечь массу талантливых людей с фантазией. Плюс большое разнообразие развивалок.
Mitrofa
Интересная идея. Но понравится ли она родителям, что занимаются с детьми простые люди с улицы, без образования специального?
Сейчас меня больше интересует, как организация сможет существовать без регистрации в налог.органах? так никто и не ответил, подходит -ли сюда некоммерческое партнерство?
Budet
подходит rolleyes.gif

чем индивидуальнее работа с клиентом тем больше и подходит
(вот при потоковых продажах там сложно... а при фактически индивидуальной работе очень подходит)
многих ваших клиентов вообще орг.вопросы интересовать не будут

свобода договора, собраний и объединений в нашей конституции прописаны
т.ч. на вашей стороне самый главный закон страны

California хорошое решение вам предложила
так можно сразу сеть строить

а вы людей с улицы не берите...
у меня, например, (в своей теме) сплошь одни психологи работают smile.gif
California
А какое специальное образование нужно для плетения бисером или плотницкого дела? Зато можно привлечь увлекательных людей с хобби, которые не прочь подработать немного. Особенно мамы-рукодельницы в декрете. Да и некоторые папы непрочь с детьми позаниматься. Принесет пару пил, несколько молотков с гвоздями и дощечек, будет учить доски прибивать. Мальчишкам 4-6 лет огромное удовольствие, а табуретки учить делать в этом возрасте не надо.

Если есть возможность и планируете долго работать с человеком, то можно попросить справку от врача, что здоров и в милицейской базе проверить, что не преступник. А так Вы там будете находиться, наблюдать за процессом. У многих людей есть дар учителя, но нет корочки, и наоборот.

Мой совет на случай, если Вы делаете центр развивалок для маленьких детей, чтобы им дать большое разнообразие разных видов деятельности, возможность поискать свои таланты, а мамам дать час-два на свои дела. Если Вы хотите создать специализированные классы с углубленным изучением чего-либо, то нужен, конечно, другой подход.
Mitrofa
О-О-О-О, ну если Budet даёт добро - то точно начинаю! biggrin.gif
А открыть хочу пока для малюсек только, жалко мамочек, которые целые дни с детьми и не скем оставить даже.
Хотя малюськи без мам первое время не смогут заниматься. Но главное начать!

Budet, к вам вопросы организационные, как всегда wink.gif :
1)Сочиняю документ, что я НП и, чтобы ваш ребенок мог у нас заниматься, нужно вступить в наше НП за 10 руб. членских взносов в месяц.
2)Всё? А внутри НП - мы делаем все что хотим? какая еще бумажка понадобится?
На каком основании ко мне могут заглянуть налоговики и могут ли?(я хочу вывеску повесить, чтоб люди видели, где детки могут развиваться). Зарплату так платить, без бумажки?

Mitrofa
Так, немного разобралась:
Мне нужно будет написать: 1)"Устав" НП
2)договор НП

Вот еще задумалась: А пойдут-ли ко мне работать люди, я же запись в трудовую сделать не смогу... sad.gif
Neko
можешь дать им рекомендательное письмо потом... для многих не так важна запись в трудовой...
Mitrofa
Цитата(Neko @ 4.8.2009, 14:28) *
для многих не так важна запись в трудовой...

Буду надеяться...
Budet
Цитата(Mitrofa @ 1.8.2009, 3:30) *
О-О-О-О, ну если Budet даёт добро - то точно начинаю! biggrin.gif

happy.gif

1)Сочиняю документ, что я НП и, чтобы ваш ребенок мог у нас заниматься, нужно вступить в наше НП за 10 руб. членских взносов в месяц.

членские взносы... совместное разделение затрат при совместной деятельности

примерно так... только у вас обязательно должна быть оговорка, что все является собственностью всех, а не вашей или НП (т.е. НП здесь тоже не должно являться каким то лицом(!), НП - просто вывеска), что все добровольно и бескорыстно, что расходы и имущество общие... предусмотрите механизм принятия решений... и что несмотря на то, что имущество именно общее, распоряжаетесь им именно вы...

2)Всё? А внутри НП - мы делаем все что хотим?

Ну смотря, что вы хотели этим сказать rolleyes.gif

какая еще бумажка понадобится?

главное - документально фиксировать все приходы - расходы
и что все принадлежит всем (но не НП! - у НП не должно быть признаков самостоятельного лица... желательно вообще в документах НП устранить и все заключать именно(!) между физ.лицами)

вся суть НП - что не требуется регистрации еще одного лица, если действуют уже существующие

На каком основании ко мне могут заглянуть налоговики и могут ли?

оснований нет (если помещение на вас как на физ лицо... если договора между вами как физ лицами... если ком.деятельности не ведете)
однако налоговиков могут напустить конкуренты или "добрые"-клиенты... просто так налоговики не шарахаются куда не попадя
ведите в порядке всю документацию, обязательно фиксируйте документально передаваемые вам в руки(!) средства... сначала бумажка, потом деньги...

все как в обычном бизнесе, здесь с НП точно такая же ситуация

при проверке: ph34r.gif
могут пугать вас, наказанием за незаконную препренимательскую деятельность... но если таковой у вас не ведется то, их претензии не обоснованы - пусть попробуют доказать обратное через суд... в итоге, максимум что могут - это настаивать на регистрации - оформлении вашего НП как юр.лица... однако это можно легко оспорить в суде...

я хочу вывеску повесить, чтоб люди видели, где детки могут развиваться

смотря что вы на ней напишите... и какой она будет
тут главное чтоб это режимник был... [например, "Занятия с детками" круглосуточно и перерывов на завтрак"]
т.к. в противном случае комитет по рекламе вашего города может придраться... что без согласования с ними повесили рекламный щит... хотя если район у вас не центральный, к тому же, м.б. спальный, то и внимания к вам гораздо меньше...

Зарплату так платить, без бумажки?

без какой именно бумажки? unsure.gif
обязательно ведите учет кому-что выдали с полученных от членов НП средств...

а если это была з/п то проведите ее актом возмездного оказания услуг с конкретным лицом и с зарплаты работника выплатите 13% НДФЛ...

удачи rolleyes.gif
Mitrofa
Budet, спасибо огромное!
stelo4ka
А я хочу организовать курсы для отстающих школьников по разным предметам. У нас в городе ничего такого нет, а потребность есть, точно знаю. Репетиторы ведь не всем по карману, а на курсах будет выходить дешевле. Тоже думала о некоммерческом партнерстве, читала закон, там написано,что должен быть обязательно юридический адрес с телефоном, а я собираюсь арендовать помещение. Кто-то может подсказать как получить этот юр.адрес?
И еще возник вопрос по поводу безопасности детей, муж вообще против моей идеи, говорит, если кто-то кого-то, например, случайно ручкой в глаз тыкнет, то "посадят" меня. Кто-нибудь знает как это все регулируется по закону?
И вообще хотелось бы услышать кто что думает о таком бизнесе. Буду признательна за отклики.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.