Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Детский сад
Бизнес форум. Женский форум. > Все о женском бизнесе > С чего начать? Бизнес-идеи для женского бизнеса
Юлечка
Здравствуйте!
Моя идея не нова, но очень актуальна именно сейчас. Я хочу создать свой детский сад. Чем же эта идея актуальна? Тем, что сейчас (во всяком случае, в моем городе) отмечается «беби-бум». Мы, например, своего малыша записывали в детский садик за год до того, как туда пойти. И еще один немаловажный момент: сейчас все больше и больше появляется «новых» деток, я имею в виду «Детей Индиго», хотя сама их так не называю. Но какие бы термины не придумывали, факт остается фактом – старая система образования трещит по швам. К этим детям нужен новый подход, новые методики и технологии, новые принципы воспитания и образования. Я как раз разрабатываю новую систему дошкольного воспитания деток, беру по немного из разных образовательных систем того, что мне и моему малышу интересно. Сама я – учитель английского языка и литературы. Мне очень интересно работать с детьми, но государственные учебные заведения не дают тот заработок, который хотелось бы иметь. А частный детский сад - это и заработок, и возможность заниматься с детками, и условия для исследования и изучения нового феномена.
Конечно, для того, чтобы открыть свой детский сад (а в планах еще и школа), необходимо вложить достаточно денег. Здесь имеется пара вариантов: либо искать спонсора, либо начинать с малого и обходиться собственными силами. Например, домашний детский сад. Для начала потребуется не так уж много: квартира, детская мебель, игрушки, обучающие материалы, постельные принадлежности, расходы на питание, заработная плата воспитателю. Плюсов в таком детском саду множество. Это и индивидуальный подход к ребенку, и маленькое количество детей в группе, и занятия по различным методикам раннего развития (по желанию родителей), и домашняя еда и индивидуальный режим питания, если кому-то необходимо. А так же время пребывания ребенка в саду: полный рабочий день, почасово, группа выходного дня и всякие другие варианты по желанию родителей (вплоть до круглосуточного пансиона).
Оплата такого детского сада, по приблизительным подсчетам, будет составлять 200-250$ в месяц с условием трехразового питания и пребывания малыша в группе на полный рабочий день.
Конечно, проект пока очень сырой, многое надо дорабатывать и прорабатывать, чем я сейчас и занимаюсь. Проблема в нехватке финансового образования: не могу грамотно составить бизнес-план, провести необходимые маркетинговые исследования, поэтому не откажусь от любой помощи. Если есть люди, имеющие какую-нибудь полезную информацию и желающие нею поделиться, буду очень благодарна. Может быть найдуться люди, у которых уже есть собственный опыт в открытии частного сада, и которые могут подсказать что-то полезное. Я буду очень признательна за любую полезную информацию.
Пишите мне на мой электронный адрес: july154@ya.ru

Budet
Цитата(Юлечка @ 30.8.2007, 22:57) [snapback]1189[/snapback]
Может быть найдуться люди, у которых уже есть собственный опыт в открытии частного сада, и которые могут подсказать что-то полезное. Я буду очень признательна за любую полезную информацию.

Думаю, что стоит один большой вопрос разбить на много маленьких... так периваривать удобнее smile.gif
Не дуиаю, что даже, если и есть, то подойдет типовой сценарий...

Поробуй озвучить пару самых насущных вопросов...

самому тема очень интересная...

У себя на работе тоже думали дет.сад организовать = несколько человек с ляльками одного возраста + нанимаемый воспитатель... на квартире у одной из сотрудниц... но идея пока так и не реализовалась...
Omurz
Обдумывала года 3 назад эту же идею (когда отдавала свое дитя в сад), но столкнулась с проблемами:
1. Если болеет один из группы (ну не сильно, например, насморк кашель), следовательно в группу его не примут, тогда как няня вполне могла бы посидеть.
2. Садик будет окупаться при оплате не менее 4-5 тыс.в месяц, тогда как оплата няни в нашем городе - можно уложиться и в 3 тыс., причем няня еще будет и дела домашние делать вам делать.
3. Как вы будете организовывать питание? В смысле кто готовить для детей будет? Хотя тут возможны варианты.

А вот организовать что-то типа "детского клуба", где мамы оставляют своих детей на 1-3 часа - мне кажется более реальной. Плюс сюда же можно приплести и организацию детских праздников.
Budet
Цитата(Omurz @ 1.10.2007, 5:16) [snapback]2231[/snapback]
Обдумывала года 3 назад эту же идею (когда отдавала свое дитя в сад), но столкнулась с проблемами:
1. Если болеет один из группы (ну не сильно, например, насморк кашель), следовательно в группу его не примут, тогда как няня вполне могла бы посидеть.
2. Садик будет окупаться при оплате не менее 4-5 тыс.в месяц, тогда как оплата няни в нашем городе - можно уложиться и в 3 тыс., причем няня еще будет и дела домашние делать вам делать.
3. Как вы будете организовывать питание? В смысле кто готовить для детей будет? Хотя тут возможны варианты.

А вот организовать что-то типа "детского клуба", где мамы оставляют своих детей на 1-3 часа - мне кажется более реальной. Плюс сюда же можно приплести и организацию детских праздников.

Зарплата в вашем городе 3т... - это очень демократично. У нас менее 10 уже и не найти никого стоящего... т.ч. 4-5т. в месяц. платить выгодно...

Думаю, что домашний дет.сад - и часовой центр - разные бизнесы...

1й предлагает услуугу - освободившегося времени
2й же, считаю, должен предлагать в большей степени захватывающее приключение для ребенка (в смысле, развивающее обучение)

а еще к предложенным уже 2м наверное есть и третий вариант:
детский медицинский центр
заболел ребенок... в дет.сад уже не отведешь... а на работу человеку надо а няня оч.дорого (в нашем городе это действительно фантастически дорого), да и не найти ее срочно (вдруг чудовище какое-нибудь)... , а еще и переживаешь за здоровье малыша.... А тут о чудо, "приходите к нам лечиться" - мама оставляет ребенка, которому носик погреют, горлышко вылечат, накормят и займут до прихода мамы на весь день... а то и в стационар на несколько дней...

требования СЭС конечно гораздо выше. но ведь в США больницы - это такой же бизнес как и все остальное....

Елена
У нас частный сад - 8-10 тыс. в месяц, приличная няня 12-15 тыс. Садики пользуются большим спросом, т.к. в муниципальный садик трудно попасть.
Исследование спроса у нас проводили прямо на городском мамском форуме, просили заполнить анкету: сколько готовы платить за садик, сколько детей в нем может быть, в каком районе, пожелания к занятиям - много людей откликнулось.
По идее нужно 2 взрослых на 6-8 детей (примерно), чтобы успевать следить на прогулке, и так всем носы и попы вытереть, и еду готовить. Лучше на съемной квартире, хотя некоторые в своей делают, но тогда все лишнее убирается - не очень удобно. И нужно, чтобы во дворе была хорошая детская площадка, и проезжая часть начиналась не у самого подъезда. Не знаю как у вас, а у нас с этим проблемы...
Ирина Моспанова
Если кому интересно - поделюсь опытом.
Целый год я "держала" в своей квартире мини-садик. А все началось с того, что собираясь срочно выходить на работу, я так и не нашла для своего малыша достоййного мини-садика, коих в округе у нас много. В официальный сад мы ни к какой на очередь не вставали. На няню никакой бы моей зарплаты не хватило, да и убеждна я твердо - ребенку нужен коллектив. Оставив на час-два сынульку у одной незнакомки (потом соседи мне сказали, что она мучает своих подопечных, не следит за ними!!!) я в ужасе и снедаемом чувстве вины решила, что буду сидеть дома. А так как просто так сидеть дома без дела я не могу smile.gif, ребенку необходмо было общение и развитие, то я решила организовать подобный детский садик дома. Благо, что у меня были все составляющие для этого полезного и нужного дела.
1. Высшее педагогическое образование.
2. Увлечение методиками раннего развития (с ребенком полтора года ходила центр раннего развития малышей, купила кучу развивающих пособий)
3. Просторная двухкомнатная квартира практически без мебели (мы ведем аскетический образ жизни smile.gif ) - есть где разгуляться детворе!
4. Необходимые знакомства во дворе с мамочками и их детишками, которые (первые, конечно) мечтали выйти на работу.
5. перекрасный харатер и добрые качества души.
6. Желание зарабатывать деньги, делая добро людям, принося пользу обществу.
Итак, началось.
Сообщила о своих намерениях во дворе, ко мне тут же "записались" двое ребятишек. Пишу в кавычках, потому что - забыла предупредить с самого начала - все это было неофициально.
Потом к моему сыну и двум его новым друзьям присоединились еще трое. Их мамы прочли мои объявления на своих подъездах - их подкупило, что все рядом.
Я могу долго и бесконечно рассказывать, как изменилась с тех пор жизнь моя, моего мужа и сынули. Как я воплощала в жизнь все свои пдагогические идеи, как мои подруг крутили пальцем у виска (когда же, Ир, ты успеваешь всем готовить, убирать, гулять с ними два раза в день и еще время на семью отавлять, не говоря уж о себе???!!!).
Напишу лишь вкратце о плюсах и минусах.
Сначала - минусы.
1.Времени действительно было мало. Первого ребена ко мне приводили в 7.30 утра, последнего забирали в 19.30. Рано утром я ставила варить суп на обед и кашку - это было обязательно!
2. Я валилась с ног от усталости, когда все расходились - а надо было еще прибраться, помыть или хотя бы пропылесосить полы.
3. Ребенок мой страшно ревновал - в его доме его игрушками играют другие дети, которые ходят КАЖДЫЙ ДЕНЬ и его мама вынуждена заботиться не только о нем.
4. Муж уже привык, приходя с работы, видеть беспорядок и уставшую жену и нервного ребенка sad.gif
5. Если сын заболевал, больного мы его отводили к рядом живущей нашей бабушке - так договорились заранее с родителями.
Плюсы:
1.Высокие заработки каждый день. Поначалу за свои услуги (это - повторюсь! - питание за мой счет, прогулки, развитие и многое другое) я брала 250 рублей в день, потом плата немножко повысилась - 300. В день иногда я зарабатывала 1500 рублей (доход, не прибыль!). На питание детей и игрушки уходило на так уже много.
2. Дети все, и мой в том числе, начали быстро развиваться, хорошо говорить, научилсь обслуживать себя.
3. Мамочки их были мне очень благодарны, так как сами могли спокойно работать.
4. В таком маленьком коллективе детки болели очень редко.
5. Иногда очень помогала свекровь - особенно зимой погулять с детками, ведь только одного одевать надо было минут 10!
6. Самореализация и полное творчество!
Теперь мы переехали в другой город, ребенок мой ходит в муниципальный садик (привык очень быстро). А по деткам своим я очень скучаю.
Ну как? Я вас не убедила? Пишите, буду рада ответить на все вопросы.
Sveta
Цитата(Omurz @ 30.9.2007, 21:16) [snapback]2231[/snapback]

Я тоже думаю, что "детский клуб" это именно то что нужно. Мамы тоже должны отдыхать. А так оставить своего малыша на несколько часов, дак что бы еще и интересно ему было. Плюсы в том что не надо заниматся готовкой, а значет решать вопрос с сэсом. Минус в том, что требуются все таки вложения, и большие, денег (помещение, ремонт, игрушки и т.д.)

Budet
Цитата(Sveta @ 3.11.2007, 22:07) [snapback]3297[/snapback]
Я тоже думаю, что "детский клуб" это именно то что нужно.

Можно договориться с торговыми центрами? Они и так делают детские площадки и для них это статья убыточная... может быть им было бы гораздо выгоднее заключить договор и сдавать площади в аренду (небольшую, но все же)? Что думаете? Естественно, для всех покупателей (предъявителей чека о покупке), нахождение малыша в центре - бесплатно...
Helen Vlad
Здравствуйте мамочки, да и папочки тоже! Интересную тему вы затронули. А я вам хочу предложить на неё взглянуть не просто с позиции бизнес-деньги, а с позиции мамочки и ребёнка. Это не фантазии, а мой собственный опыт. Вот когда моему "Индиго" исполнилось 3 года, мы отдали его в платный садик. Идилия - 15 человек, развивающие занятия, питание с учётом аллергии. И вот что из этого получилось. В течении полугода реально посетили садик 30 дней, а всё потому, что принимают в группу детей больных с капельками, которыми в течении дня добрая нянечка будет капать в носик. Гулять не водили, занятия очень серьёзные по учебникам для подготовительной группы школы, питание на наши деньги - копчённая колбаса, сосиски в тесте и прочие недетские продукты. Я для себя решила, что бизнес и содержание детей - вещи несовместимые.
Можно сейчас рассуждать как это всё здорово, но представьте себя управляющей этим садиком, всё равно придёте к тому, что надо просто делать деньги: коммуникации содержать, питание закупать, игрушки, мебель, зарплата. И где в этой конструкции есть место ребёнку, внимание к его здоровью?
Budet
Цитата(Helen Vlad @ 7.11.2007, 19:11) [snapback]3367[/snapback]
Здравствуйте мамочки, да и папочки тоже!

отдельное спасибо за папочек laugh.gif

Интересную тему вы затронули. А я вам хочу предложить на неё взглянуть не просто с позиции бизнес-деньги, а с позиции мамочки и ребёнка. Это не фантазии, а мой собственный опыт. Вот когда моему "Индиго" исполнилось 3 года, мы отдали его в платный садик. Идилия - 15 человек, развивающие занятия, питание с учётом аллергии. И вот что из этого получилось. В течении полугода реально посетили садик 30 дней, а всё потому, что принимают в группу детей больных с капельками, которыми в течении дня добрая нянечка будет капать в носик. Гулять не водили, занятия очень серьёзные по учебникам для подготовительной группы школы, питание на наши деньги - копчённая колбаса, сосиски в тесте и прочие недетские продукты.

Какой ужас... wacko.gif особенно слова "...занятия очень серьезные..." blink.gif Однако, личный негативный опыт не должен ставить крест на тенденции в целом... rolleyes.gif
Тенденция же такова, что в частных детских садиках все может (слово может не означает гарнтированнность) быть организовано гораздо лучше, чем в государственных по определению... Тем более если подойти к этому с душой...

Я для себя решила, что бизнес и содержание детей - вещи несовместимые.
Можно сейчас рассуждать как это всё здорово, но представьте себя управляющей этим садиком, всё равно придёте к тому, что надо просто делать деньги: коммуникации содержать, питание закупать, игрушки, мебель, зарплата. И где в этой конструкции есть место ребёнку, внимание к его здоровью?

Интересный вопрос... в США, например, больницы - очень даже коммерческие фирмы... и, в частных клиниках, место пациенту очень даже, находится...
Да, хозяйственных вопросов нужно решать очень много, но для этого есть отдельный человек, а с детьми занимается не управленец, а нанятый им профессиональный воспитатель... и чем воспитатель профессиональнее, т.е. больше уделяет внимания детям, тем удовлетворенность клиентов выше, а значит и денег удастся заработать тоже больше...

laugh.gif Почитайте современных авторов по конкуренции...
благосостояние западных стран целиком и полностью основано на сквозь прошитой идеи - заработать...
Helen Vlad
Budet , Добрый день или вечер! Как я угадала, что среди нас есть и папочки. rolleyes.gif

Цитата
"Интересный вопрос... в США, например, больницы - очень даже коммерческие фирмы... и, в частных клиниках, место пациенту очень даже, находится...
Да, хозяйственных вопросов нужно решать очень много, но для этого есть отдельный человек, а с детьми занимается не управленец, а нанятый им профессиональный воспитатель... и чем воспитатель профессиональнее, т.е. больше уделяет внимания детям, тем удовлетворенность клиентов выше, а значит и денег удастся заработать тоже больше..."
Цитата

Что хорошо работает в Америке, не всегда ровно ложится на нашу почву. В Америке на вершине пирамиды стоят права ребёнка, если оказывается услуга, то - качественно. Хочу заметить, что детсад был полностью частный. Поэтому перед хозяйкой прежде всего стоит вопрос финансирования её бизнеса родителями. Немалый вступительный взнос - 20 тыс.руб., ежемесячная оплата 4,5 тыс. Если ребёнок не пришёл - вычитается 80 рублей в день за питание. И если берётся дополнительная плата за физиопроцедуры, то именно хозяйка решает, что надо пускать больного ребёнка в группу. В этой ситуации воспитатель делает, то что скажет хозяйка. При этом, она вся в золоте, стильный кабинет и блютус в ухе.

А что касается частной медицины в Америке, то там тоже могут вырезать что-то не то, за ваши же деньги. Я сторонница получать платные услуги от гос. учереждений как в медицине, так и в образовании. За ними хоть есть контроль.

Мы же тут с Вами бизнесом занимаемся, ищем варианты заработка, просто я рассуждаю как потребитель услуги "Частный детский сад"
Очень даже верю, что у кого-то лучше получится, чем вышеописанное.
Дарьюшка
По-моему детские сады (и маленькие и большие smile.gif) очень актуальный бизнес. И комерческий он или нет - не суть важно, мне так кажется. Огромные недостатки, равно как и достоинства могут быть и в том и в другом случае smile.gif)
Можно подписывать договор в котором будет подробно оговорены основные принципы питания, обучения детей. Кроме того чем больше будет частных детских садов, тем легче будет найти подходящий именно для вас. laugh.gif
Veronka
Цитата(Helen Vlad @ 7.11.2007, 15:11) [snapback]3367[/snapback]

Не соглашусь smile.gif
Любой здравомыслящий бизмесмен понимает, что самое главное в его бизнесе - довольные клиенты. В случае с детским садом забота о детях - самое выгодное вложение, которое он может сделать. Да, это дороже, но оно окупится, потому что его клиенты будут готовы платить больше и приводить других клиентов smile.gif

А кормить детей копченой колбасой - верный путь к банкротству smile.gif
Помпушка
Питание не обязательно самому закупать. У нас в детсаду просто заключили договор с ЧП на поставку продуктов. И им выгодно и садику не напрягаться.
slingomama
У нас в городе этот бизнес пока совсем не развит. А всвязи с беби-бумом весьма актуален...
Helen Vlad
Здравствуйте мамочки и папочки!
Давненько я к Вам не заглядывала! Есть, что добавить-добавляю.

Нашли мы в городе детский развивающий клуб, вожу туда сына.
Вот что они придумали: собирают деток по разным возрастным группам, развивают по методике Монтессори, и добавили группу неполного прибывания 4 часа с лёгким перекусом, и занятия танцами. Можно выбирать как полный комплект, так и по отдельности.
Администратор и хозяйка - молодая женщина, тоже мамочка, ввела строгие правила не принимать больных детей на занятия.
Так что при гуманном подходе всё может получиться.
А тема детского сада во всех городах, думаю, актуальна.
Вот даже я за 3 года повидала разные подходы к этой проблеме.
Желаю успеха всем нам!
iriz_zka
Цитата(Omurz @ 30.9.2007, 21:16) *
Если болеет один из группы (ну не сильно, например, насморк кашель), следовательно в группу его не примут, тогда как няня вполне могла бы посидеть.

А вот когда у нас насморк начинается, то я своему ребенку промываю нос Аквалором с ромашкой и алоэ. очень помогает. там ведь еще и противовоспалительный эффект из-за присутствия ромашки и иммунитет повышается (алоэ).
Лагуна
Добрый день!
Опыт в развитии частного садика есть???
Мне нужно проконсультироваться
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.