Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: частный дом престарелых
Бизнес форум. Женский форум. > Все о женском бизнесе > С чего начать? Бизнес-идеи для женского бизнеса
bonny
Как вам такая идея. Последнее время я все чаще думаю об этом. Поскольку задумалась о своем деле глобальном. В связи с тем что сначала столкнулась с тем, когда маму лечили и не знали что у нее рак - тогда думали что у нее потеря краткосрочнеой памяти и такого человека нельзя оставлять одного ни на секунду - тогда я первый раз начала искать частные дома -пансионаты с хорошим уходом, с оплатой не дороже 60 тыс в мес (больше бы мы не потянуди на постоянной основе, даже сложившись все вместе - папа, мы и сестра). Так вот нужен был пансионат, где люди не доживают и живут! И именно с хорошим уходом и возможностью навещать. Так как я понимала, что мы не сможем обеспечить должный уход 24 часа в сутки не свихнувшись при этом сами. Или хотя бы с возможностью оставить человека там на время командировки, отъезда с ребенком на дачу и прочее.
Второй раз я искала сиделку или частный дом престарелых - когда бабушка попала в больницу. Так как я понимала, что если бабушка останется парализованная с ее весом в 140 кг - мы ее сами перевернуть не сможем и там шансов выжить было 0 - а год в таком режиме я реально понимаю мы бы не протянули, даже если бы переехали к ней жить, Так как мама у нас дома между платными реанимациями (так как онкологических больных беслпатно никуда не берут) лежала 5 дней дома и я реально понимаю что такое перевернуть взрослого человека. А круглосуточных сиделок многим некуда просто пригласить - чтобы поселить у себя, сиделки нужна отдельная кровать как минимум.
В третий раз я искала сиделку для бабушки мужа (она сломала шейку бедра). Но после платной операции она очень быстро адаптирвоалась и сейчас уже сама дома ходит в ходунках. И сиделка не понадобилась. НО операцию делать можно не всем - а только если по показаниям можно антестезию. Если же операцию не сделать - то человек навсегда не может ходить! У меня у знакомого так теща лежит уже 4 года в пансионате - платят 30 тыс в мес, попали туда с большим трудом по блату (обычно в такие заведения очередь на несколько лет при оплате от 30 до 60 тыс в мес, без лекарств - это за отдельную плату).
Так вот я это к чему - в Москве таких частных домов престарелых достаточно - у нас (в Питере) отсилы 2-3! Куда нормальные люди могут отдать своего родственика больного напрмиер альцгеймером или не в себе или парализованного. Так чтобы человек там был ухожен и нормально накормлен,а не в психушку - чтобы его побыстрее доконали и замучили окончально. А спрос на такие услуги колосалльный! Например многие имея такую бабушку (кстати вполне адекватную) не могут уехать даже в отпуск. Так как одна она жить не может, а сдать на время - хоть на 3 недели отпуска просто некуда! Даже за 60 тыс в мес. А люди живущие так годами просто мечтают о недельке отдыха, но есть вариант сдать только в психушку, а так как это родная бабушка или мама - то выхода просто у таких людей нет!
Я это все к чему. К тому что спрос на такие услуги превышает предложение. И ниша практически свободна. Да это сложно и дорого открыть такой проект! Но при полностью просчитанном бизнем плане, заказанном у профессионалов, думаю такой проект может приносить очень большую постояную прибыль! Особенно если это будет не только дом престарелых для неадекватных, а отделения для временного пребывания - до месяца вполне адекватных, но не способных месяц прожить одних стариков, а также для тех, кому нужна адаптация после травм и т.п. Для этого в идеале взять в аренду у государства (в идеале конечно с последующим выкупом) какой-нибудь нерентабельный пансионат в области (или детский лагерь нерентабельный). Таких пансионатов полно и не все они раскуплены (особенно те, что в непристижных местах, далеко от города и общественного транспортна , а также озер и прочего) - но для такого пансионата и не нужно наличие рядом озера, электрички или маршруток, это может быть место и в 100 км от города.
Также я предполагаю, что данный проект может приносить пользу не только родственникам пожилых людей, но и самому владельцу неплохую прибыль.
Что думаете на эту тему?
Юлина
Идея очень глобальная, но интересная, а главное - согласна в Вами, что очень нужная! Сами столкнулись с такими же проблемами, о которых вы пишите! Я знаю, что в Германии (как и в других европейских странах) много таких частных домов престарелых, и считается вполне нормальным, когда пожилой человек (даже у которого много родственников) живет в таком вот месте. Многие специально откладывают деньги, чтобы в старости жить именно в доме престарелых. НО!!!! это все в Германии. А в России все совсем по-другому. Здесь любую благую идею могут зарубить на корню наши "национальные особенности". Идея замечательная, но вот как реализовать такой грандиозный проект???
bonny
Пока ищу себе среди знакомых-знакомых адекватного человека, способного совместно осуществить со мной этот проект. Одна я это точно не потяну, даже имея в распоряжении кредитов на нужную сумму. Да, еще и такой дом престарелых трубует лицензирования (как на мед.услуги), поэтому некоторые люди выходят из положения оказывая услуги полупансиона, а на деле возможен и полный. Пока это все только в стадии обдумывания. И если и займусь этим (что безусловно считаю очень перспективным) - то точно подключу еще и мужа по крайней мере как консультанта. В идеале это конечно купить заброшенный пансионат или небольшой домик в сельской местности. Тогда хоть аренды не будет и в счет погашения кредита будет имущество если что. В общем я пока только на стадии обдумывания, даже если это будет осуществляться - в любом случае не скоро. Сначала надо будет перелопатить много беслпатных бизнес планов на эту тему, посмотреть что можно взять в аренду или купить в области и т.п. и только потом заказывать конкретно для себя со всеми расчетами. Так что от идеи до реализации, даже если мне повезет этим заняться и я найду партнера, пройдет думаю очень много времени.
tati
Дело серьезное. Помимо денег нужна будет помощь серьезных людей и нужные связи. Желаю Вам удачи! В одиночку мамочке с маленьким ребенком это дело вряд ли осилить
bonny
это я понимаю что в одиночку не осилить по любому - поэтому и ищу пока в своем окружении нужных людей. а дальше видно будет - не найду - ничего такого не открою.
Neko
а смотрели недавно передачу про дома престарелых и там показывали частный дом такой?
цена 10-120 тысяч в месяц, места раскуплены и очередь на несколько месяцев вперед, но там действиетельно, как в гостинице....
bonny
Цитата(Neko @ 15.2.2010, 11:20) *
а смотрели недавно передачу про дома престарелых и там показывали частный дом такой?
цена 10-120 тысяч в месяц, места раскуплены и очередь на несколько месяцев вперед, но там действиетельно, как в гостинице....

нет я не видела к сожалению такой передачи. а это вы ошиблись или почему такой разброс цен 10-120 тыс?
Neko
ага, 70-120 тысяч
bonny
Цитата(Neko @ 15.2.2010, 16:40) *
ага, 70-120 тысяч

ну это точно не для среднего класса. Я думала о расценках около 30 тыс р в мес. и возможно на временное пребывание (меньше месяца) 2000 в день. Но условия думаю были бы конечно не как в гостинице 5 звездочной - как там где 70-120 тыс. я знаю у нас в единственное приличное место, где оплата около 25-30 тыс в мес очередь на несколько лет.
Гламурный главбух
Тоже сталкивалась с такой проблемой. Очень нужная . Я спрашивала у врачей- есть ли такой типа дет сада для взрослых на несколько месяцев, нет, и сказали ,что многие спрашивают. Очень нужная. Странно,что если за 30 000 в месяц хороших условий (так как родного человека в другие не отдашь) можно заработать , то до сих пор нет таких домов, наверно это нереально, а дороже мало желающих. Я вам желаю чтобы все получилось, так как очень нужное дело.
bonny
Мне кажется, это может быть вполне реально, при центре человек на 60-100, без врачей, но с уходом и с приходящими врачами по мере надобности. и такие дома есть - например на ржевке - на 20 человек или в сиверсокй - но там большой дом престарелых с мед.услугами - но там и очередь на несколько лет. просто при больших вложениях - это все достаточно сложно в организации. И окупается в области с такими расценками -так как там может быть меньшая оплата - скажем в какой нидь деревне люди будут работать и за 10 тыс в роли повара, сиделки-администратора. в Москве таких домов предостаточно (в московской области).
При чем предполагаю что можно было бы сделать так - при поселениии более чем на два месяца - оплата около 1000 р в сутки. А при помещении менее чем на мес - например на время отъезда в отпуск - на 1-3 недели - оплата 2 тыс в сутки - то есть в 2 раза дороже. Понятно что это будут не условия люкс - как были бы при оплате 70-120 тыс, но скажем меня как родственника вполне бы устроила комната на 2-3 человека с радио для старых людей, с мобильной ванной на этаже и помывкой (полной) не реже 1 р в неделю и с противпролежневым матрасом. А если бы там были камеры - то больше бы мне и не надо было - чтобы можно было посмотреть - как кормят, проводят гигиенические процедуры и прочее.
на мой взгляд останавливает в открытии такого дома в основном то, что при таких вложениях, куда проще открыть ресторан, мед.центр в городе (их масса сейчас открывается) или еще что-то.
любая ниши в какое то время находится в относительно свободном виде. конечно я так говорю - пока у меня четких расчетов - но вполне может быть что так оно и есть.
Kit
Всем привет! У меня есть подруга - американка. Мы дружим уже более 10 лет. Ее мама занимается таким бизнесом. Я не скажу, что их семья является очень состоятельной, но на достойную жизнь хватает. Хотя сейчас проблема с наполняемостью постояльцами стоит очень остро.
Olga24
Считаю, что это возможно. Я сама хочу открыть услуги по уходу за престарелыми и инвалидами. НО!! Много фактов, что это прошло. Мед. персонал, если совершит ошибку медсестра (допустим), то отвечать будет организатор. Нужен договор с работниками и с клиентами. И опять же -это тяжелый, но прибыльный бизнес. У нас в Волгограде, знакомая организовала частную социальную службу(как услуги) и говорят дела у нее неплохо, может начать с малого и нет особого риска и в этом деле можно будет разобраться самой, именно самой, помощник нужен, но лучше читать, выбирать, проводить собеседования с персоналом и т.д. Это мои мысли, так как я сама хочу открыть соц. службу, читаю на форумах, спрашиваю людей. Конечно это большая ответственность, это думаю-самое главное. Не Дай Бог случится что и обвинят сотрудника, а потом и вас. Нужен хороший юрист.
Еще у меня идея-детский садик, но тут тоже нужно продумать все. Это большая ответсвенность, возможно получить еще образование-медицинское, курсы пройти.

P/S/ И еще, для начала пусть будет 2-3 клиента, потом реклама сама пройдет о качестве услуг Вашей организации. Сарафанное радио лучшая реклама.
bonny
В Питере соц.уход как сиделки довольно таки развит. проблема когда нужен или уход с проживанием у клиента или когда нужен полный пансион для клиента.
2-3 клиента в таком деле - это только если услуги сиделок предлагать. А если предлагать коммерческиий дом соц.ухода с проживанием - то нужно гораздо больше клиентов. я думаю начинать стоит именно с дома соц.ухода - по типу сестринский уход. Там не нужно лицензирования и менее затратно. Что касается - что-то случится - виноват организатор - нужно ставить камеры + юридическое сопрвождение.
В вс по НТВ вроде будет в 7 вечера по московскому времени передача на эту тему - про нехватку коммерческих домов престарелых доступных.
bonny
Цитата(Olga24 @ 26.2.2010, 17:16) *
P/S/ И еще, для начала пусть будет 2-3 клиента, потом реклама сама пройдет о качестве услуг Вашей организации. Сарафанное радио лучшая реклама.
Ну да сарафанное радио это конечно хорошо, но сначала то надо набрать клиентов чтобы начать функционировать такому заведению. А для этого все равно должна быть реклама.
Катя немного попиарила ваш форум :-) Меня сегодня приезжали снять для НТВ - где будет в Итоговой Программе Сегодня затронута эта тема в 7 вечера в вс вроде.
bonny
Перед воплощением своей идеи в жизнь сделала обзор по частным домам престарелых в Питере и лен.области - нашла всего 8 по приемлимым ценам (или аналог этим домам). Поняла что для 5-ти миллионного питера это очень мало! Но также думаю где бы найти чиновника который продаст по дешевке какой нибудь заброшенный ДК в Ленобласти и оградит от притязаний пожарных и т.п.?
bonny
Мне пришла в голову мысль по теме, но не знаю реально ли это? Создать фонд по сбору денег на создание частного дома престарелых, а потом пустить их на создание частного коммерческого проекта? Или это юридически невозможно? Скажем пустить эти деньги на мат.помощь такому дому - например на покупку противопролежневых матрасов, оборудование и прочее, смотря сколько денег будет собираться.
Gal
Мы столкнулись с этой проблемой,отец после двух инсультов, не ходит, оставить на маму нет возможности по причине ее немощности.Дети разъехались, имеем на одном участке имущественный комплекс из трех новых зданий общей площадью 900м2, идеально подходит для частного дома престарелых. Центр города -курорта Ейск. Загорелись идеей создания такого дома.ищем единомышленников. Сами из Питера, дети должны работать и жить в мегаполисе, а старики на юге , у моря.
Aylinak
Очень серьезная идея. Да, мне нравится. Причем это даже скорее для будущего бизнес, я имею в виду для России. Но дело важное и нужно будет многое сделать, серьезная помощь, большие финансы. Удачи!
bonny
мы пока на стадии расчетов и стоимость видимо будет не менее 30-35 тыс р в мес за сестринский уход без медицинского. И при этом количество проживающих должно быть не менее 30-36, иначе не рентабельно будет, учтывая стоиомость аренды, зарплаты, питания и т.д.
Aylinak
А как клиентов привлекаете? Тут же обычной рекламой не обойдешься, люди не посмотрят на плакат и не скажут "отправим ка бабушку в этот дом", как действуете\будете действовать?
bonny
В Питере таких домов недостаток, в тех, в которых дешево - очереди на годы. Когда я искала для бабушки - я облазила весь интернет, далее спрашивала в больнице где она лежала - никто не смог ничего посоветовать. Поэтому мне кажется достаточно дать рекламу в интернете. Есть еще кое какие мысли по рекламе, но мне бы не хотелось заранее все описывать. Но может у вас есть другие идеи работающей бюджетной рекламы?
bonny
Кто нибудь знает где можно найти достоверную информацию, требуется ли лицензирование на соц.услуги - если только сестринский уход, без мед.услуг? В инете нашла информацию только по Украине. Может не там и не то ищу?
ямарина
Цитата(bonny @ 3.4.2010, 17:06) *
мы пока на стадии расчетов и стоимость видимо будет не менее 30-35 тыс р в мес за сестринский уход без медицинского. И при этом количество проживающих должно быть не менее 30-36, иначе не рентабельно будет, учтывая стоиомость аренды, зарплаты, питания и т.д.

bonny!
Как приятно найти единомышленников , так же, как и мы одержимых одной идеей.Опыта у нас никакого нет, поэтому лезем "за советом" во всемирную сеть,и вот случайно наткнулись в сети на этот форум, т.к. мы сейчас в стадии разработки такого же проекта. Идея носилась в воздухе уже давно, но сейчас взялись за её реализацию. Нашли землю, заброшенное здание, сейчас начинаем искать спонсоров или инвесторов для дальнейших действий.
Вся проблема упирается в финансы, т.к. на голом энтузиазме далеко не уедешь...
Надеемся на помощь неравнодушных людей.
И будет здорово, если мы сможем с Вами что то друг другу подсказать))
ямарина
Цитата(bonny @ 5.4.2010, 12:57) *
Кто нибудь знает где можно найти достоверную информацию, требуется ли лицензирование на соц.услуги - если только сестринский уход, без мед.услуг? В инете нашла информацию только по Украине. Может не там и не то ищу?

Насчёт лицензий нужно задать вопросы тем, у кого есть опыт, т.е. владельцам частных пансионатов. Я сегодня постараюсь написать на несколько адресов, найденных в интернете.
bonny
Уже выяснила. Спасибо. В процессе изучения этой идеи родилась совсем другая :-) Возможно на ней и остановимся пока.
svetlana
привет! а ты сама работала в доме престарелых? это тяжело, не только физически, но и марально.
в Германии дома престорелых есть двух типов:одни старики живут в квартире в доме пристарелых( с деньгами), другие ( без денег) живут в комнатах по 2-3 человека.
я работала в доме престарелых год. очень тыжело видеть беспомощных людей. потом привыкаешь, незамечаешь...
bonny
Сама не работала в доме престарелых. Но прекрасно знаю что такое лежачие больные и уход за ними. Так как был печальный опыт...
Идею не рассматриваю для себя как единственно возможную, но считаю перспективной. Есть еще другие мысли - но там область так сказат ноу хау - поэтому до осуществления идеи ее не озвучиваю.
Vik
Цитата(bonny @ 3.4.2010, 16:06) *

А хочу спросить персонал обязательно весь с мед образованием? И как обстоят дела относительно наличия мед образования у вас?

Хотя идея требует похвально... никогда над этим вопросом не думала ))
omur
Всем привет! Тоже работаю над похожим проектом во Владимирской области (Муром) уже есть дом и земля. Подскажите на мыло, нужна ли лицензия и есть ли у кого-нибудь бизнес план, хотя бы типовик?
bonny
Цитата(omur @ 15.4.2010, 16:08) *
Всем привет! Тоже работаю над похожим проектом во Владимирской области (Муром) уже есть дом и земля. Подскажите на мыло, нужна ли лицензия и есть ли у кого-нибудь бизнес план, хотя бы типовик?

Если будут мед.услуги-то лицензия нужна. Бизнес план вам никто недаст - типовой можете купить в инете - то что есть в поисковиках - 24 тыс. р. Бесплатных не видела.
omur
Цитата(bonny @ 15.4.2010, 20:41) *
Цитата(omur @ 15.4.2010, 16:08) *

Если будут мед.услуги-то лицензия нужна. Бизнес план вам никто недаст - типовой можете купить в инете - то что есть в поисковиках - 24 тыс. р. Бесплатных не видела.

Спасибо! А что подразумевается под "мед. услугами"? Если постоянно будет дежурить мед. сестра или врач это уже мед. услуги или нет???? А 30ку выкидывать на бизнес план жалко! ((((
Neko
Вас уже тут как минимум 3 человека общается, может скинуться??? Или попробовать еще народ подтянуть
bonny
Цитата(Neko @ 19.4.2010, 11:29) *
Вас уже тут как минимум 3 человека общается, может скинуться??? Или попробовать еще народ подтянуть

На мой взгялд для такого дела нужен не типовой бизнес план, а конкретный и стоить он будет значительно дороже если заказывать, ну или писать своими силами обращаясь по мере надобности к консультантам. Мне лично типовой бизнес план был бы не нужен. А личным я бы не поделилась :-)
ser-pat1
Есть предложение. Имеется частная гостиница в 12 км от Анапы ( 1 км от Черного моря ) на 9 двух-местных номеров. Площадь каждого 24 кв.м. В каждом душ, раковина, туалет. Возможно установка в номер сидячей ванны . Есть желание перепрофилироваться на проживание пенсионеров и т. д.

на максимально долгий срок. Питание и уход за постояльцами . Врачебное наблюдение будет. Дополнительные услуги типа экскурсий и т.д возможны. Планируется начать прием

постояльцев с осени — нужно подготовить комнаты . Расчетная оплата от 40 000 рублей в

месяц. Прошу заинтересовавшихся связаться по телефону 918 265 2169 или

мэйл ser-pat@yandex.ru Александр
Зина
Я открыла такой дом уже почти год назад, и готова поделиться опытом о сложностях подводных камнях на этом тернистом пути.

Главная проблема - это клиенты, жильцы. То что их постоянно не хватает, это и так понятно. Я о другом. В мой пансионат (дом престарелых) привозят как правило людей уже в очень плохом состоянии, практически умирающих. Поэтому баланс получается такой - двоих на неделе привезли - троих вывезли........... понятно куда...........

Вторая проблема - здание. Снять нормальное здание для дома престарелых за реальные деньги в С-Петербурге невозможно. Мне удалось снять только ВТОРОЙ этаж. Очень крутая лестница без лифта. Понятно, что ни о каких прогулках на улице для моих постояльцев не может быть и речи. А что будет в случае пожара боюсь даже и думать!

Третья проблема - персонал. Нормальный персонал нанять невозможно, потому что ни одна медсестра не пойдет на работу в место без медицинской лицензии, где ей не идет медицинский стаж. Поэтому приходится набирать деклассированный элемент и гастарбайтеров. А отсюда грубость с жильцами, пьянство, воровство как у жильцов, так же воруют и продукты, и лекарства, и хозтовары.

Так же проблемы и с питанием - своей кухни открыть не можем - СЭС не разрешает. Приходится закупать готовые обеды в организации поставляющей обеды на стройки для рабочих. Недорого, но для стариков не очень подходит такое питание.

Вобщем если кто начинает такое же дело - не повторяйте моих ошибок. Если будут вопросы, пишите, чем смогу помогу, проконсультирую.
Neko
Зина, спасибо ваш пост и ваш опыт. Вот уж удивительно в такой узкой сфере и нашелся человек, кто этим занимается и еще и поделился своим мнением!
Да, картина совсем не радужная... Культура не та в России.. Не те ассоциации у русского человека вызывает в голове слова - дом престарелых. И не приучены мы к ним... Что тебя сдадут в дом престарелых - это страшный сон любого старика... Тогда как на Западе - дом престарелых, это как отель
bonny
Да, Зина спасибо за полезные комментарии. Мы с компаньонкой отказались от идеи именно из-за сложностей - которые перевесили для нас плюсы. Но знаю в Питере как минимум 2 дома таких - где своя кухня, медсестер там нет - это не гастробайтеры - но работают молоденькие девочки - администраторы. Но кухня там своя - там готовят сами. Но оба эти места в пригороде - одно на границе области- города, втрое в области. Так что на счет аренды - это да, дорого.
Я правильно поняла, что вы в Питере открылись? А где территориально? И сколько получается содержание 1 пожилого в месяц для родственников?
Если есть сайт - пришлите плиз ссылку - можно в личку. Спасибо.
Зина
Цитата(bonny @ 11.12.2010, 18:11) *
Но оба эти места в пригороде - одно на границе области- города, втрое в области.

Мой пансионат формально в городе, но на деле в 15 км от крайней станции метро, в пригородном поселке. Идея открыть свое дело пришла мне после того, как я поработала в таком пансионате. Там все было, да и сейчас, не сомневаюсь, здорово сделано и организовано. Бабушки чистые, ухоженные, здоровые, веселые. Своя кухня, питание как в ресторане хорошем и не дорого, даже дешевле чем у меня. Первый этаж, следовательно без проблем с прогулками и с пожарниками. Персонал почти весь - медсестры дипломированные, свой врач, свой психолог. Думала что смогу так же........ Названия не скажу, не хочу рекламировать конкурентов..........
bonny
Для такого проекта - год не срок! Думаю все у вас получится со временем - и кухня своя будет и клиенты долгосрочные, а не часто сменяющиеся! Удачи вам в вашем очень полезном проекте!
Budet
Решил добавить в темку...

по поводу персонала. Во многих гоодах есть факультеты психологов и соц.работников - там учатся нормальные ребята... и они вполне могут (им ведь и практика тоже нужна) немного поработать у вас... ну и разбавят персонал своим присутствием. Кто-то может у вас и останется на совсем...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.