Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: предпринимательские курсы
Бизнес форум. Женский форум. > Все о женском бизнесе > С чего начать? Бизнес-идеи для женского бизнеса
нехочуха
Здраствуйте.
Не знаю может это быть идеей для бизнеса на территории России, но рассказываю.
Еще раз напомню, что живу я в Финляндии. Так вот.
В Финляндии, если вы хотите стать предпринимателем, а знаний не хватает, то организуются разные курсы... а теперь можно брать как идеи
1) курсы, где читают лекции профессиональный юрист и бухгалтер. Курс состоит из лекций маркетинг,право, управления рисками и бухгалтер со своей прграммой, как просчитать свое дело, ценообразование и т.д Такие курсы могут длиьтся две недели.
2) женские предпринимательские курсы курсы. Тут фишка заключается в том, что только женщины собираются и это вроде клуба. Собираются как уже опытные женщины-предприниматели, которые делятся своим опытом с начинающими. Вроде этого форума, только за чашкой чая smile.gif
SamLaska
Как раз сейчас тоже размышляю над этой темой. Действительно, потребность в информации о том как открыть и успешно развивать свое дело есть (по отзывам знакомых + по себе знаю). При этом, у нас в Самаре от гос. Центра занятости безработных,желающих открыть свое дело, направляют на курсы "Предприниматель" за счет средств гос. бюджета. Отличным информационным источником является и ИКАСО (информационно-консалтинговое агентство Самарской области, созданное в поддержку предпринимательству по распоряжению губернатора области), где совершенно бесплатно для обратившегося консультируют по правовым, бухгалтерским, налоговым и др. вопросам ведения бизнеса. Причем по личному опыту знаю, что помощь реальная, несмотря на то, что бесплатная. Поэтому возникает вопрос: какие именно знания и как их подавать, чтобы курсы на коммерческой основе преподносить? Ведь когда есть аналогичные курсы бесплатные, платить люди будут за конкретную ценность, которую не могут получить в случае бесплатного обучения.
SamLaska
Цитата(нехочуха @ 1.11.2009, 15:15) *
2) женские предпринимательские курсы курсы. Тут фишка заключается в том, что только женщины собираются и это вроде клуба. Собираются как уже опытные женщины-предприниматели, которые делятся своим опытом с начинающими. Вроде этого форума, только за чашкой чая smile.gif

Мне бы тоже хотелось иметь женщин-единомышленников в своем городе, которые готовы поделиться знаниями по бизнесу, просто поддержать друг-друга морально. Сейчас работаю над воплощением этой идеи - начала реализовать в виде советов-общения бизнес-клуба на местном форуме. Пока сама-то еще новоиспеченная предприниматель, поэтому и советы мои касались регистрации laugh.gif.

В идеале хочется постоянно действующего клуба, как места встреч в реале. А сомнений-вопросов по поводу функционирования такового очень много. Самое большое сомнение: "А с чего это опытные профессионалы-предприниматели будут просто так (за бесплатно) делиться своим опытом с начинающими? Зачем себе конкурентов создавать в своем городе?"
Здорово, когда участницы клуба работают в разных областях, и по каким-то вопросам, не представляющим конкуренции, делятся инфо и опытом. Еще интереснее воплотить наставничество (для меня это сейчас сложная, но интересная задачка), + можно делиться на тему "как совместить ведение бизнеса и семью", например.

При этом сама очень благодарна "Бизмаме" (и Екатерине, как создателю, и участникам!), за то что благодаря дележке информацией, опытом, да даже эмоциональной поддержке, я решилась на открытие своего дела.
Женский бизнес-клуб очень нужен!!! Но одно дело, когда участники в разных городах, и делясь опытом, не боятся конкуренции...

Вот и думаю, каким должно быть ядро, скрепляющее женский бизнес-клуб, функционирующий в реале? wacko.gif
нехочуха

Замечательно, что в России есть гос. курсы предринимателей!
На мой взгляд, можно разделить лекции на темы:
для тех кто открывает ЧП, ООО и т.д
открытие магазина и интернет магазина. все "+" и "-" (тут и договора, работа с поставщиками, клиентами, законы ....)
если вы планируете наладить свое производство.

SamLaska, я согласна с вами, чтобы конкурировать с гос. курсами, то надо придумать супер бизнескурсы. Знаете грамотного, толкового бухгалтера, но он к примеру уже на пенсии и не работает, можно заключить с ним договор..
Также можно пригласить маркетолога, юриста, психолога..

Что касаемо бесплатных лекций... Нам наш лектор сказал, что для него эти лекции как рекламаsmile.gif. Я, например, знаю у кого могу проконсультироваться в след.раз и мне будет намного проще вести диалог.

Женский бизнес клуб можно сделать что-то типа членства (не знаю правильно ли выразилась), обсуждение бизнес вопросов, обмен, у кто-то колбасу продает, кто-то шьет, у кого-то перевозки, т. е бартер, совместные выходы в бассейн, кафе. Для членов клуба мини. цена..
Девочки, простите, может сумбурно пишу. Я тоже новичок. Просто делюсь своими наблюдениями.
maripela
А мне кажется, что различных обучающих курсов и так много, общаться по наболевшим вопросам можно и на форуме (например, на этом - спасибо Екатерине)))). А вот сомнение: "А с чего это опытные профессионалы-предприниматели будут просто так (за бесплатно) делиться своим опытом с начинающими? Зачем себе конкурентов создавать в своем городе?" вполне оправдано.
Может быть, нужно обходиться общими вопросами - как совмещать дом и работу, как зарегистрировать ИП? потому что если владелица салона цветов раскроет все свои карты и хитрости, до которых доходила сама долго и с трудом, а младшая преемница возьмет и станет главнейшим конкурентом - это не дело...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.