Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Удачное название, залог успеха вашего бизнеса
Бизнес форум. Женский форум. > Все о женском бизнесе > Организационные вопросы по созданию бизнеса > Реклама
Страницы: 1, 2
Bizmama
Перенос темы со старого форума

Екатерина
Я знаю девушку, которая организовала в нашем городе фирму такси. На момент, когда она решила заняться этим делом у нее было 2 маленьких ребенка. Прошло уже года полтора и дела у нее идут в гору, несмотря на то, что рынок такси в настоящее время очень конкурентный. Столько этих такси развелось, что уже не успеваешь отслеживать.
Я каждый раз, когда встречаю ее рекламу, думаю насколько же удачное название и слоган она выбрала.
"Такси 90, выгодно и просто" Тел. 90-90-90 "Такси 90, запомнить нас просто"
и ведь действительно просто запомнить! никакое другое число больше сюда не встанет.
Потом по ее примеру появилось такси "Номер запомнить, не надо стараться - 519-519"
Почуствуйте разницу smile.gif Совсем не запоминается, так как можно сказать и 619-619, и 518-518 и еще куча разных вариантов.

Какие еще вы знаете истории, когда подходит высказываение: "как лодку назовешь, так она и поплывет"

Bizmama

Werish
А я хочу рассказать о комнании "АКИРА", в которой я работала одно время.
Компания занимается поставками строительной и т.д. техники из Японии, т.е. половина работы - с японскими, и половина - с русскими партнёрами. И наш директор, когда выбирал название компании, оталкивался от того, что:
- название должно легко произноситься как по-русски, так и по-японски,
- должно хорошо запоминаться,
- кроме того, для русских - должно ассоциироваться с Японией (наверняка, больше всего с А. Куросава)
- нести позитивный смысл.
А может, были и какие-то ещё параметры...
Подумал начальник и решил: а назову-ка я фирму "АКИРА".
По-японски иероглиф, которым пишется "акира" означает "ясный, светлый, чистый, честный..." в общем, сплошной позитив.
А ещё, в компании ходили слухи, что начальник вложил в это название дополнительный смысл:
"Аки Ра" - "Подобный богу солнца Ра", или "Аки Солнце".

Да и сам начальник очень светлый, позитивный человек, который просто излучает энергию, так что название получилось как раз "в точку".
Кстати, эмблема компании - стилизованное солнышко, фирменный цвет - оранжевый.
http://www.akira-pmg.com/

Елинственный минус был - один раз позвонили японцы и долго выспрашивали, кто это тот Акира, с которым мы больше всего работаем, и в честь которого назвали компанию.
Хотела им объяснить про "подобный солнцу", но не стала...
Вот такая история.
Bizmama
Lesya
Я последнее время перебираю названия для своей предполагаемой марки детской одежды, ради интереса варианты проверяю на http://psevdonim.ru/ - вроде как дает список кач-в, с которыми данное слово ассоциируется у большинства русскоязычных людей.

Вот, а про смешные названия, у нас недавно рекламки фирмы грузоперевозок "Бурлак" появились. Еще в восторге от названия агентства недвижимости "Эстейт Квазар" - каким боком тут недвижимость..

Bizmama
Lighta

Привет, девочки!
А я только собираюсь открыть свою фирму, правда в Праге :-)...
Но название уже придумала SWetoc, читается как "Светоч". Как вам название? :-? :-)
Объясню, почему выбрала такое название, во-первых потому, что зовут меня Светлана, а любимый называет Светча ;-)
А во-вторых потому что светоч, это священный огонь несущий людям надежду и свет.
Фирма будет заниматься нетрадиционной медициной и профилактикой здоровья населения (чаи, сиропы, травки и прочее).

slingomama
SWetoc - отличное название!
slingomama
Не могу придумать название для своего дела по продаже и производству слингов. Может МамаБелка? Типа кручусь как белка в колесе, и сынок запазухой laugh.gif
Tigra
Цитата(slingomama @ 24.7.2007, 12:10) [snapback]124[/snapback]
Не могу придумать название для своего дела по продаже и производству слингов. Может МамаБелка? Типа кручусь как белка в колесе, и сынок запазухой laugh.gif

А почему не хотите воспользоваться вариантов как свой ник? Можно попробовать "Слингомания", "Мешочек счастья", торжественно обещаю подумать еще=)
GlamMama
Цитата(slingomama @ 24.7.2007, 9:10) [snapback]124[/snapback]

неееееееет, МамаБелка - это не то... unsure.gif
а, собственно говоря, что тебе надо назвать?
Фирму или сами слинги?
Neko
Да, по-моему, МамаБелка тоже не то
Сейчас идет тенденция называться иностранными названиями, с намеком на западного производителя и высокое качество
Тот же Savage, Sella...
И название английскими буквами слинги Garmonia, одежда MamaMilk и т.д.
Елена
"Мамины ручки" - ведь в слинге ребенок себя чувствует, как у мамы на руках.
Neko
"Мамины руки" уже есть smile.gif

http://www.bizmama.ru/mr.html
slingomama
Дак нужно название больше для слингов получается:)
Для тех, которые я сама шью.
А фирму - ИП "Богачева", стандартно...

Слингомания - вроде еще нет таких, надо подумать:) Отличный вариант:)
http://slingomania.ru/ - домен уже занят Интернет-магазином:(

Мешочек счастья - тоже нравится, но тут без намека на запад:)

Спасибки за советы:)
Если у кого еще будут варианты - кидайте, я еще не определилась окончательно:)
Neko
Юль, смотри есть МамаЛама smile.gif smile.gif smile.gif http://mamalama.ru
Так что твоя МамаБелка не так безнадежна smile.gif
Елена
Цитата
"Мамины руки" уже есть

Упс... Значит удачное название я придумала, раз его уже заняли smile.gif

"МамаКенга" - носит ляльку с сумке, по смыслу подходит.
slingomama
Ну мне больше нравится МамаБелка...
Neko
а вот что еще нашла в заграничном нете

http://www.mamankangourou.com МамаКенгуру smile.gif
m-made
(вместо приветствия) rolleyes.gif

У меня как-то сложился "бизнес" без названия торговой марки.
юзернэйм в жж m_made стал и названием сайта (в разработке) и подписью под фотографиями.
Как-то раз я, терзаемая сомнениями (ну вот такой дурацкий ник выбрала) проверила неудобоваримое буквосочетание "эммэйд" на звучание и ассоциации (фоносемантический нанализ, на сайте psevdonim.ru его тоже делают). Оказалось - сплошная положительность вроде - большой, хороший, красивый и т.д.
На время я успокоилась. Но чует мое сердце - если будет развитие бизнеса, придется и название выдумывать...

PS: кстати. МамаКенга - стандартно очень. А МамаБелка - очень мило:) Имхо:)
slingomama
Ну вот уже есть один положительный голос:))))) Отлично:)
Budet
Просто про удачное название
http://www.pronline.ru/read.php?type=news&id=1060

человек грамотно сыграл на ошибке восприятия... smile.gif
и в результате превратил собственное же название - в атракцион привлекающий внимание...
хотя, наерное, таких названий один на миллион...
Budet
Сегодня еще нашел удачное, говорящее название...
IntelDom - "Интеллектуальный дом"

всегда рад тому, когда в названии фирмы уже все сказано...
Lana
А вот еще пример удачного названия: IKEA
Ингвар Кампрад – основатель мировой сети мебельных магазинов IKEA, по некоторым данным, человек опередивший Билла Гейтса по количеству заработанных миллиардов - назвал свое детище, зашифровав в названии собственные инициалы, начальную букву названия фермы отца и начальную букву местного протестантского прихода (Ингвар Кампрад, Ельмтарюд в Агунарюде). Так просто и оригинально! Сочетание букв оказалось очень созвучным и запоминающимся smile.gif .
Настасья
Я думаю начать производить одежду. Начну наверно с одежды для кормления, позже для малышей, а в перспективе хочу иметь несколько линий одежды. Хочу чтоб стиль моей одежды был узнаваем. Хочу ненавязчиво использовать древнерусскую/ славянскую символику, принцип одежды -оберега. Но очень современную, стильную. Хочу так и назваться "НастасьЯ" кто что думает, по поводу такого названия? Буду ОЧЕНЬ благодарна, если поделитесь мнением.
Budet
Очень хорошее название... smile.gif
Вот, немного тебе шрифтов посмотрел

Еще можешь посмотреть
• Knyaz Cyr
• Vityaz Cyr
• UstavHand
• Psaltyr
• Evangelie
• DSCyrillic
• DS Yermak_D

Или у тебя уже есть вариант?
Настасья
Цитата(Budet @ 3.12.2007, 6:13) [snapback]3521[/snapback]
Очень хорошее название... smile.gif
Вот, немного тебе шрифтов посмотрел

Еще можешь посмотреть
• Knyaz Cyr
• Vityaz Cyr
• UstavHand
• Psaltyr
• Evangelie
• DSCyrillic
• DS Yermak_D

Или у тебя уже есть вариант?

О-О!!! Спасибо огромное!!!! Как раз искать хотела!!!
Neko
Мне тоже "НастасьЯ" нравится smile.gif
slingomama
Настасья - отличное название для линии одежды (славянской тематики тем более)
Barbarella
Думаю над именем для Интернет-магазина подарков. Пока на уме вертятся: "Подари мне" и "Даринка". Что скажете? Сама склоняюсь к Даринке, но не уверена. А может, еще кто-нибудь подскажет что-нибудь?
Redhead-bestia
Цитата(Barbarella @ 20.12.2007, 13:38) [snapback]3665[/snapback]
Думаю над именем для Интернет-магазина подарков. Пока на уме вертятся: "Подари мне" и "Даринка". Что скажете? Сама склоняюсь к Даринке, но не уверена. А может, еще кто-нибудь подскажет что-нибудь?

ДАРИНКА! мне кажется очень удачная находка
Budet
to Barbarella - вот тебе еще идея к размышлению... люди поступили очень привлекательно... они договорились с магазинами, о подарочных сертификатах... и продают их.

Скажем, хочет парень своей девушке подарок сделать, косметику, например, только вот чтоб не ошибиться... покупает у http://vladpodarok.ru/ сертификат... и девушка уже сама идет в парфюмерный магазин и выбирает, что ей самой понравится...
Barbarella
Спасибо, Redhead-bestia/ Я решила остановиться на этом варианте.
Budet, отличная идея! Спасибо огромное, я такое даже в голове не имела! Замечательно просто наряду с обычнми подарочными товарами (хотя я хочу как раз оригинальные подарки продавать) иметь еще и подарочный сертификат!
Neko
Мне тоже Даринка очень нравится... wink.gif
Barbarella
Нда. darinka.ru et; существует, и это, как несложно догадаться, именно магазин подарков.
podarenok?
darishka?
darinochka?

в двух последних смущает маличие Ч и Ш, не будут ли пользователи путаться...
Budet
Цитата(Barbarella @ 23.12.2007, 20:47) [snapback]3686[/snapback]
в двух последних смущает маличие Ч и Ш, не будут ли пользователи путаться...

Budet

вот, может быть так...
darinka.info
podar.info
vsepodarki.info
podarki-tut.ru
vse-podarki.info

попробуй еще поэкспериментировать... обязательно найдешь свое smile.gif
Barbarella
ой! можно же и вправду .info
Barbarella
ой! можно же и вправду .info сделать! спасибо! подумаю над окончательным вариантом...
и .net можно, но не хочется
Veronka
Я бы не рекомендовала регистрировать домен в зоне .info, .org, .net, .com и тд, если сайт рассчитан на российскую аудиторию.
Для России единственный подходящий домен - .ру.

Почему? Очень просто. Скажем, подруга вам порекомендовала интернет-магазин подарков "Даринка". Вы бежите к компьютеру, и что вы набираете в адресной строке? Правильно, darinka.ru. Это первое, что приходит в голову. И попадаете в Интернет-магазин подарков. Придет ли вам в голову после этого набрать darinka.info? Вряд ли. Вы же уже попали в магазин подарков!

И при этом неважно, что подруга имела в виду darinka.info или darinka.org. В любом случае, постителя получит darinka.ru, а darinka.info и прочие - в пролете rolleyes.gif
То же самое будет происходить с теми, кто уже был на darinka.info, но точно не помнит адрес. Он тоже наберет darinka.ru и попадет в магазин подарков. У него возможно возникнет чувство, что это не тот сайт, но он скорее всего подумает, что сайт просто слегка сменил дизайн и/или концепцию.

И так будет происходить очень часто.

Раскручивая свой сайт, вы будете фактически раскручивать своего конкурента.
Veronka
Единственный возможный вариант из доменов "нерушных" - это домен .net.
Но только если название домена правильно обыграно: когда "нет" является частью названия сайта.
Например, sveta.net - когда название сайта звучит "света нет" (типа сайт о Чубайсе laugh.gif )
Полынка
Хочется узнать ваше мнение о названии клуба для мам. Никак не могу уйти от "Мама + малыш". Так оно мне нравится! Кажется такое радостное и очень точное. Но не могу его взять, потому что такое уже есть в другом городе. Свой вариант "Мама+".
Budet
Если в другом городе есть... тебе ничего не мешает его взять и сделать в своем... + зарегистрировать "Торговую марку" и иметь все права на созданное имя во всех городах. Поэтому, если вы считаете свой бренд достаточно сильным - непоскупитесь, а регистрируетесь, а то вдруг через пару лет после того как раскрутитесь, придет кто-нибудь и скажет что теперь ваша марка принадлежит ему...

Теперь про другое... Вот еще мне кажется сильное название для товаров-"развивалок" Baby Einstein... Сразу рисуется образ гения...
lobster
Цитата
Какие еще вы знаете истории, когда подходит высказываение: "как лодку назовешь, так она и поплывет"

Примеров миллиарды, это ведь относится ко всему. В первую очередь к людям, т.к. от имени человека зависит его характер и как следствие дальнейшая жизнь.

Цитата(Bizmama)
Объясню, почему выбрала такое название

А клиентам тоже будете объяснять? wink.gif
Budet
Цитата(lobster @ 19.6.2008, 4:17) [snapback]4384[/snapback]
Цитата(Bizmama)
Объясню, почему выбрала такое название

А клиентам тоже будете объяснять? wink.gif

О, это самое главное! Поверьте!
Когда клиент может прочитать историю вашего названия - этот делает вашу компанию живой... Обязательно нужна история, некоторый ореол событий вокруг... это превращает обезличенное название в нечто большое, в нечто близкое...
lobster
В этом согласен, но Вы думаете, подобная история прокатит? smile.gif

И кроме того, название компании должно быть уже само по себе хорошим, ибо не каждому объяснишь и не каждый даже слушать захочет.
Budet
Цитата(lobster @ 21.6.2008, 2:38) [snapback]4394[/snapback]
название компании должно быть уже само по себе хорошим, ибо не каждому объяснишь и не каждый даже слушать захочет.

Именно сильные названия и рассматриваются в этом разделе... а к сильному названию еще и историю добавить - так вообще сказка budet...

Neko
не ну конечно историю о том, что меня муж называет Светча поэтому и компанию так назвала для народа не прокатит
lobster, вы наверно это имеете в виду? но зато вторая история этого названия - светоч "свет" - очень даже ничего smile.gif
lobster
Ну вот в этом плане да.

Вообще от названия фирмы надо брать по максимуму. Притом не только от фирмы, но и от всего, чему даеешь название.

Именно поэтому прежде чем дать название фирме, нужно подумать хорошо, почитать статьи как это лучше сделать.

Название должно быть короткое (по возможности), запоминающееся, манящее, доброе.. Очень хорошим делом будет удачно подобранный слоган. Так же в каждой среде название должно наилучшим образом себя оправдывать. Возьмем пример по бизнес форуму. Это интернет площадка, поэтому желательно чтобы уже само название включало в себя какое-нибудь ключевое слово для поисковика, типа [отредактированно модератором] бизнес форум, либо название совпадало полностью с http адресом, например, "CMS a-cms.net". При каждом упоминании названия этой CMS, ее сайт получает дополнительную ссылку. Или к примеру сайт брокерского дома Мульти Форекс (кстати для диллинг центров подобное сочетание особенно заметно как нигде в ином месте). Т.е. сразу и деятельность компании в названии, и ключевик, и просто красивое название.

То же самое и с оффлайновыми компания, только ввезде свои заморочки.
ТаГри
Есть у меня стишок на эту тему, которая была навеяна пермским пожаром в "хромой лошади"

В смекалке индивиду не откажешь,
У «остроты» ума предела нет,
Ассортимент названий
( что тут скажешь)
Напоминает кислый винегрет...
Один чудак не сильный в интеллекте
(В быту, таких, как он, зовут - «бугай»)
Нарек фирмУ на свойском диалекте -
Над офисом струится: «Раздолбай»;
Другая «креативная» особа,
в хозяйство, окунувшись с головой,
Не напрягалась с выбором особо,
Назвав сельхоз агентство «Перегной».
Мерцает город бликами рекламы
Нас завлекают «Кариес», «Орда»,
Забыли бизнес-господа и дамы
Не сорвала овации «Беда».
Не до веселья, если «Летчик сбитый»,
Кафе «Кайман» - не «самый самолет»...
Взрывной запал, в названьях тонко скрытый,
«Хромым копытом» по судьбе пройдет
maripela
Хотелось бы узнать ваше мнение о названии "Мое Наследие". Мы делаем всевозможные творческие подарки - фотокниги про ребенка и взрослого, фото-магниты;календари;тетради, гипсовые слепки ручек и ножек. Все то, что действительно может превратиться в семейную реликвию, стать семейным наследием. На счет англоязычных названий - принципиально НЕТ! столько красивых слов в нашем великом и могучем, а мы тянемся к скуднозвучащему, но "крутому" англоязу.
Счастье
Девочки, посоветуйте название для многопрофильной фирмы.
Направления деятельности следующие: юридические услуги, агентство недвижимости и услуги независимого оценщика.
Хочется название придумать такое, чтобы во-первых, легко запоминалось, во-вторых, вызывало хорошие ассоциации, в-третьих было если можно так сказать какое-то нейтральное что ли, в связи с тем, что направлений деятельности несколько.
буду рада за помощь.
rigaya
хотела бы узнать ваше мнение. Студия свадебного дизайна-оформление шампанского,пригласительные, оформление зала, альбомы для пожеланий и т.д. Название придумала такое- изюмина. Идея-индивидуальный подход к каждой свадьбе,в которых,как и в девушках-своя изюминка. Коряво объяснила) слоган -просто изюмительная свадьба.
Может кто что подскажет.
лилия
Цитата(rigaya @ 27.7.2010, 10:53) *
хотела бы узнать ваше мнение. Студия свадебного дизайна-оформление шампанского,пригласительные, оформление зала, альбомы для пожеланий и т.д. Название придумала такое- изюмина. Идея-индивидуальный подход к каждой свадьбе,в которых,как и в девушках-своя изюминка. Коряво объяснила) слоган -просто изюмительная свадьба.
Может кто что подскажет.

У нас в городе есть агентство с названием ИЗЮМИ.Тоже можно прочитать и изюминка и изуми.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.