Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Некоммерческие виды деятельности как способ обеспечить себя работой
Бизнес форум. Женский форум. > Все о женском бизнесе > С чего начать? Бизнес-идеи для женского бизнеса
California
Возможно, уже где-то обсуждалась данная идея. Тогда просто напомню. Сама этим не занимаюсь, но вижу, что в США - это распространенное явление.

Мамы создают некоммерческую организацию, которая собирает средства на какую-то благотворительную деятельность, становятся руководителями организаций и платят себе неплохую зарплату. Столкнулась с механизмом, как это работает, когда дети пошли в школу в хорошем районе. При местном РАЙОНО есть некоммерческая организация, которая собирает деньги на дополнительное образование детей, которое не покрывает бюджет штата (пение, рисование, садоводство, разные научные эсперименты и исторические лекции с погружением в действительность из прошлого, экскурсии, библиотекарь и т.д.)

Организация работает с родителями и местными бизнесами. Их цель- собрать 1 300 000 долларов в год на дополнительные программы. Мама, которая организовала эту организацию, явлется ее президентом и получает зарплату, так как занимается этим полный рабочий день. Читала финансовый отчет фонда, на зарплату и временных помощников по договору уходит 130 000 в год. ПО местным мерках очень приличная получается зарплата. Никого это не смущает, так как у местных психология такая, что любой труд должен оплачиваться. Бизнесы деньги отстегивают, так как чем лучше показатели школы, тем престижней район, тем богаче ее жители.

И это не только касается школ, практически любой благотворительной деятельности. Так что безработным мамам идея на заметку. Я не знаю организационных моментов некоммерческой деятельности в России, но можно все изучить, создать себе рабочее место и заниматься любимым делом, не обязательно коммерческим.
bonny
По моему очень даже неплохая мысль. Может тоже создать какой-нибудь фонд - и дело доброе делаешь и сам зарплату получаешь. Я тоже считаю что любой труд должен быть оплачен.
saschkina
У меня тоже такая мысль возникала, но у нас собирать на благотворительность тяжело, а хочется чтобы была реальная отдача от деятельности, которая бы выражалась не только собственной зарплатой.
Budet
как идея - мне нравится... только нужна оговорка

фондов и всяких некоммерческих у нас уже очень много... а толку от них (согласен с saschkina) мало...
должна создаваться реальная ценность (например, как в примере California - доп.образование детей)

если же цель создания своей некоммерческой организации стоит - только перераспределять чьи то ресурсы... (пожертвования и т.п.), то думаю заниматься таким не стоит...

Думаю, даже самый благотворительный обязательно должен производить (товар, услугу), только в этом случае он имеет право на существование...

Вот мои хорошие друзья с некоторой наивностью обсуждали идею своего бизнеса примерно так:
- Мы хотим делать благо, мы хотим мира во всем мире и конкретно в отдельной географической точке на земле
- Т.к. наша идея хорошая, то нам должны дать денег... просто так (меценаты и благотворители)...

еле уговорил их не особенно расчитывать на это
прежде всего - бизнес... а budet бизнес - тогда благотворительность и сама подтянется...
и выгода от благотворительности - это не только уменьшение налогооблагаемой базы...

например:
1.
сбор средств на операцию на сердце у ребенка
(если родители сами не могут решить вопрос)
это дорого... казалось бы где-тут бизнес...
но ведь ребенок вырастет и может вернуть эти деньги
своего рода ипотека для здоровья...

2.
Природохранный некоммерческий бизнес
лесопосадки, защита экологии района и т.д. увеличивают стоимость земли

и т.д.
yurii05
И мне эта тема очень понравилась. А то фондов то много, но они в основном решают свои задачи, а уж потом помогают или захотят.
maripela
Мой отец когда-то организовал подобный фонд при очень крутой гимназии, правда, в небольшом городке. Все было здорово, так как родители деток были исключительно бизнесмены и крутыши. Бесплатно могли учиться только дети из бедных или неполных семей, очень умненькие. Но все получилось только в конкретном случае. Если не удастся найти подобного рода нишу, то придется сложно - в нашей Раше, как уже говорилось, фандрайзинг не так уж развит и приветствуется...
bonny
Как вы думаете реально ли создать фонд по сбору денег на частный дом престарелых? А потом эти деньги пустить в коммерческий проект по созданию этого самого дома пресрелых?
maripela
Цитата(bonny @ 11.3.2010, 12:16) *
Как вы думаете реально ли создать фонд по сбору денег на частный дом престарелых? А потом эти деньги пустить в коммерческий проект по созданию этого самого дома пресрелых?

по-моему, это уже в какой-то теме обсуждалось... на Западе это актуально и распространено, в России старики никому не нужны...
bonny
Это я понимаю в смысле что не нужны, но меня интересует можно ли создать некоммерческий фонд, а потом из него пустить деньги на создание или помощь коммерческому дому престарелых?
saschkina
Цитата(bonny @ 11.3.2010, 12:16) *

Вполне реально. Надо создать некоммерческую организацию (общественную организацию или фонд) и прописать в ее уставных целях то, что вам нужно, ради чего все затевается. Соответственно, направляя средства в дом престарелых, вы находитесь в рамках уставной деятельности.

Цитата
Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.
Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.
Это циатата из ФЗ "О некоммерческих организациях". Регистрацией таких организаций занимается Минюст, можете обратиться за консультацией в Управление юстиции по месту жительства, они довольно подробно все объясняют.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.