Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как найти практику для студентов (бесплатно)?
Бизнес форум. Женский форум. > Все о женском бизнесе > Болталка
Аннушка
Увидела, что в соседней теме ищут студентов на бесплатную работу.
У моей племянницы проблема противоположная. Она учится в экологическом институте, будет биотехнологом. Но найти предприятие или место для производственной практики не может, так как институт не оплачивает руководителю ничего. А кому нужны студенты-биотехнологи за бесплатно?
Может, нужны кому-нибудь? Дело в Москве происходит rolleyes.gif
Или подскажите, как искать. Сейчас производственная практика, потом диплом, потом сама работа.
Budet
абсолютно спокойно составляется список крупных пищевых предприятий и дальше простой обзвон...
вот и вся сложность... обычное общение...

хотите что-то получить, спрашивайте...
а как по другому? Никому ничего не скажу, догадайтесь сами? laugh.gif
Светанета
Не обязательно пищевых, у нас на газосиликатном заводе биотехнологи практику проходили (у эколога), так что любое крупное предприятие можно попробовать...

Как вариант - смотреть в этих же предприятиях вакансии, временные и/или неквалифицированные, устраиваться на работу, и одновременно проходить практику, я бы так попробовала - совместить приятное с полезным
Аннушка
Она вроде обзванивала, говорит, никому не нужно. Может, не очень активно, стесняется sad.gif
Нас устраивал институт и на практику, и на диплом, но это когда было...
Светанета
Аннушка, это в конце концов ей надо или кому? в своё время, на месте отдела кадров, сразу отсеивались студенты, которым мало что надо, боящиеся слова лишнего сказать, ещё круче - когда приводили горе-работничков мамы и папы, или устраивали свои сотрудники.... По практике - от таких практикантов ничего хорошего, одни заморочки.... Смелее надо быть, свободнее, там, в приемных и отделах кадров, такие же люди сидят, иногда даже вчерашние студенты!
Budet
Цитата(Светанета @ 15.6.2009, 15:36) *
это в конце концов ей надо или кому?

+1 rolleyes.gif
Аннушка
Цитата
в своё время, на месте отдела кадров, сразу отсеивались студенты, которым мало что надо, боящиеся слова лишнего сказать,

"Мало что надо" и "боящиеся слово сказать" - это разве одно и то же?
Есть же такие, что много говорят, в коллектив вливаются, "рубаха-парень"...не знаю, как про девушек это сказать...а по сути им ничего не надо unsure.gif

Практику племянница нашла smile.gif У них в группе несколько человек нашли сами или по знакомству их устроили, а других усадят в приемной комиссии помогать, так как институт найти им ничего не может angry.gif вот вам и практика
Budet
Цитата(Аннушка @ 26.6.2009, 19:49) *
"Мало что надо" и "боящиеся слово сказать" - это разве одно и то же?

Почти...
если не надо, так и не скажет ничего... а если надо, то горы первернет и себя переделает...
зачем кто-то будет брать практиканта, который не может и/или не хочет даже о практике нормально спросить?

а современное образование - фикция... пирамида заколачивания денег...
искренне в этом убежден.... особенно, когда выпускник никому не нужен или к реальной практике не приспособлен...
Аннушка
Цитата
зачем кто-то будет брать практиканта, который не может и/или не хочет даже о практике нормально спросить?

Немного не в тему, но видела, что в Бауманском есть группы для глухонемых.
И вообще учатся иногда инвалиды в разных учебных заведениях (жалко, что мало возможностей у них).
И кто их берет на работу?
Budet
Буквально на днях подошел охранник здания, где мы арендуем... попросил своему сыну вопрос с практикой решить... нет, не так... попросил о встречи со своим сыном, и на этой встрече сын охранника попросил практику (он технарь), вот!... т.к. мне технарь пока не нужен, я просто поставил человеку печать в его запросе от института... ну и оценку потом заверим за практику... подошел ведь человек попросил, ничего как видим страшного не случилось... laugh.gif

Цитата(Аннушка @ 27.6.2009, 2:44) *
И кто их берет на работу?

ну, что им глухонемым без денег жить что-ли?... mellow.gif где-то находят места где руками или мозгами надо работать не общаясь особенно с клиентами... родители помогают, пробивают своим чадам подходящие места...

Вот, помнится к нам в город Ушер приезжал... так те вообще слепо-глухо-немыми занимаются (объединяют)
т.ч. думаю, жалость тут не к месту... экономику поднимать нужно, создавать много новых рабочих мест, тогда все востребованы будем, в том числе и инвалиды... rolleyes.gif
Светанета
А ещё иногда инвалиды сами свой бизнес открывают, может быть, в формате НКО - некоммерческих организаций, среди них умниц не меньше, чем среди относительно здоровых. Мы вот с благотворительным проектом ездим в дом-интернат, там есть молодой человек - колясочник, так у него голова - ОГО-ГО, по компьютерам, грант выиграл, чтобы в дом-интернат купили комп (то есть он разобрался на старом компе в приемной что к чему), тело - как у ребенка 7-летнего, самому 18 лет. Один знакомый программист обещал его поднатаскать, думаю, такой Умище без работы не останется! И это только один пример
Аннушка
Цитата
т.к. мне технарь пока не нужен, я просто поставил человеку печать в его запросе от института...

Здорово! Ничего не имею против и сочувствую молодому человеку...но разве это нормальное положение?
Цитата
среди них умниц не меньше, чем среди относительно здоровых.

Так я это и имела в виду.
То есть если человек не может ходить, или не может говорить, или не слышит и т.д. - это не повод не брать его на работу? Надо только найти ему работу, соответстующую его возможностям.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.