Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Детский книжный магазин
Бизнес форум. Женский форум. > Все о женском бизнесе > С чего начать? Бизнес-идеи для женского бизнеса
Neko
Разместила идею бизнеса

Детский книжный магазин

В этой теме можно ее обсудить
mamamira
Идея лтличная, но требует очень много вложений rolleyes.gif
Светанета
Вообще, особенно вариант с безалкогольным баром (это разрешение нужно опять же на торговлю напитками и продуктами питания), и площадь - 90 кв.м. - этот вариант для стартапа с приличной стартовой суммой ))))

С другой стороны, идеи хороши даже для просто детского магазинчика: сделать не просто магазин, а почти что клуб, где детям уделяется внимания не меньше, а то и больше, чем родителям

Вот сейчас голову ломаю, розничную точку открывать, не хочу ПРОСТО магазин, в статье понравились мысли: чтобы детям хотелось отсаваться подольше, сделать игровую комнату, читальню, кафешку....
Budet
Присутствие тогда на вашей территории должно быть лимитированно по времени... иначе очень быстро столкнетесь с ситуацией, когда дети уходить не хотят, но ничего уже не покупают...
Светанета
Цитата(Budet @ 16.6.2009, 3:30) *
Присутствие тогда на вашей территории должно быть лимитированно по времени... иначе очень быстро столкнетесь с ситуацией, когда дети уходить не хотят, но ничего уже не покупают...

Или лимит покупок - каждые полчаса не менее 1 покупки ))))
Budet
Цитата(Светанета @ 16.6.2009, 18:31) *
Или лимит покупок - каждые полчаса не менее 1 покупки ))))

Лучше вознаграждать их бонусом за сумму покупки: например 1000 руб = 30 минут в комнате чудес... ну или что-то такое подобное rolleyes.gif
Светанета
или так... )))
Helga4
Цитата(Budet @ 16.6.2009, 5:30) *

не представляю, как можно сказать ребенку, уходи, мол, твое время вышло
Neko
так же как на батутах например прыгают 15 минут, а потом "выходи, твое время вышло"
Helga4
Цитата(Neko @ 4.5.2010, 16:01) *
так же как на батутах например прыгают 15 минут, а потом "выходи, твое время вышло"

ко мне пришел клиент в магазин, походил, поглядел, а как только покупку сделал - я его выгоню?
мне идея именно детского книжного очень нравится, но вот этот вопрос я пока нерешила для себя.
Florik
В Москве недавно открылся такой детский книжный. Название мне очень нравится Лавочка детских книг. Но там объединились детские издатели (если я правильно понимаю) и открыли магазин своих книг, поэтому, наверное, им полегче.:)
Открылась Лавочка не так давно, но уже много всего интересного происходит: встречи с писателями и издателями, и выставки иллюстраций, детские праздники, конкурсы детских рисунков, творческие мастер-классы, и даже уже Клуб читателей организовался, встречаются и обсуждают книги, и родители, и сами дети тоже, собираются выпускать газету, куда будут писать сами дети, в общем много всего интересного происходит.
Там очень уютно, диванчики с мягкими подушками, можно спокойно посидеть полистать книги, на полу половички. Есть трон, на котором фотографируются Принцы и Принцессы!:) Есть местечко, где дети могут поиграть, порисовать.
Сейчас и в Питере будет открываться подобная Лавочка.
Лилёчик
Интересная идея!
Еще можно сделать отдел проката б/у книг (типа библиотеки) для тех кто пока не может приобрести новые книги, но в принципе может быть постоянным посетителем
Florik
Не знаю, насколько это коммерчески выгодно, скорее не выгодно, но эта московская Лавочка писала, что принимают детские книги, что-то типа букинистического отдела хотят сделать, наценка вроде 30%.
Helga4
Цитата(Florik @ 5.5.2010, 1:18) *
В Москве недавно открылся такой детский книжный. Название мне очень нравится Лавочка детских книг. Но там объединились детские издатели (если я правильно понимаю) и открыли магазин своих книг, поэтому, наверное, им полегче.:)
Сейчас и в Питере будет открываться подобная Лавочка.

Как это здорово! Я вот тоже думаю о том, чтобы проводить всякие праздники, встречи, чтения. То есть это нечто большее, чем магазин, это книжный клуб, место, куда хочется прийти еще и еще.

У нас в городе есть магазин, правда, не совсем для детей, общей направленности. Там проходят встречи, презентации книг, лекции авторов о философии, эстетике, культурологических проблемах. Магазин не для всех, конечно, для заинтересованных. Но привлекает именно то, что и сами создатели магазина интересуются тем, что делают, им реально интересны книги и проблемы, освещаемые в них.
Тот же принцип хочется использовать и в магазине детской литературы.

Как вы считаете, есть какой-то вариант открыть его при минимуме средств?
Может быть, начать с букиниста детского, все-таки вложения гораздо меньше. Как вы думаете?
Florik
Может быть кто-то заинтересуется, вот что пишет один из основных издателей книг Лавочки в своем ЖЖ
http://idm-book.livejournal.com/142569.html

"Есть такое понятие - франчайзинг...
Применительно к нашему случаю я вот, что предлагаю.
Мы сами не можем быстро и качественно охватить все города России(((
Проект Лавочки, судя по опыту Москвы - очень востребован.
Если есть инициативные предприниматели в городах до 700.000 населения, можеи делать проекты вместе.
Все открытие магазина на местном партнере. Это его 100 процентный бизнес (аренда, оборудование, налоги, продавцы и т.п.)
За нами - поставки централизованные книг поставщиков БЕЗ нашей наценки (только включены расходы на транспортировку).
Мы предоставляем право на использование наименования - Лавочка детских книг.
Мы оказываем постоянную рекламную поддержку.
Мы предоставляем макеты фирменного оформления магазина.
Проводим (бесплатно) обучение директора по работе в магазине.

Плата со стороны партнера нам - фиксированная в месяц. При первоначальном становлении магазина она будет очень небольшой. Потом будет корректироваться в зависимости от оборота магазина, но в любом случае не будет превышат 20 процентов от этого оборота.
Если предложение заинтересовало - пишите на dima19690106@yandex.ru

Я уверен, что за этим проектом будущее)))"
Florik
И еще есть такое предложение по интернет-магазину, который они сейчас организуют (организация пунктов самовывоза) Только не Москва и не Питер, там есть свои Лавочки.
Отсюда
http://idm-book.livejournal.com/153480.html

"Основное пожелание к интернет-магазину - удобная,разнообразная и дешевая доставка.
Давайте поможем интернет-магазину.
Я не могу физически открыть отдельные подразделения во многих городах сразу.
Выход - нужны активные люди в статусе ИЧП, которые будут организовывать по договору с нами пункты самовывоза и по необходимости - курьерскую доставку.
В оплату по договору будет входить и зарплата и деньги на аренду помещения (нужно 10 метров в удобном месте, желательно в центре города).
Подробнее можем поговорить отдельно
dima19690106@yandex.ru
Helga4
Цитата(Florik @ 5.5.2010, 14:45) *
Выход - нужны активные люди в статусе ИЧП, которые будут организовывать по договору с нами пункты самовывоза и по необходимости - курьерскую доставку.

вот это интересно good.gif
посмотрела сайт, ну это не интернет-магазин, это сайт издательства, цены надо скачивать отдельным файлом, искать там свою книгу..
в городе нужно будет практически полностью раскручивать "Лавочку"... Ну это-то понятно.
все равно идея хорошая.
Florik
Интернет-магазин пока еще только создается.
Здесь ЖЖ самой Лавочки детских книг
http://community.livejournal.com/v_lavochke/
Florik
Давно наблюдаю еще за этим детским книжным магазином. :) Сначала просто в ЖЖ, потом интернет-магазин, а теперь появился и реальный магазинчик. Очень нравится, как хозяйка подбирает книги для продажи, с какой любовью относится к книгам и своему магазинчику

"Я собрала для вас в Волшебной лавке самые разные книжки, и я очень сильно старалась: выбирала только книги, которые мне и вправду нравятся. Чтобы поделиться...
Я знаю, что на свете есть еще много замечательных книг. Я разыщу их, прочитаю и принесу в Волшебную лавку. Для вас. Я вам обещаю."

http://lavka.abevega.ru/
Helga4
о, за ссылочку спасибо!
Цитата
P.S. Все деньги, вырученные в Волшебной лавке, я собираюсь потратить на создание в Москве магазина-музея детской книги. Уж туда-то я зазову всех в гости, и мы напьемся чаю с колобками.

я восхищена! а какие там доп.товары! чего стоят только кружки с муми-троллями и значок с цыпленком и надписью "Я не твой завтрак"
и еще вот это - неплохой ход:
Цитата
Придумай цену сам:)
Да-да, именно так, ты правильно понял – цену на эти книжки назначает сам покупатель, то есть ты:) Почему так? Да потому, что не все и не всегда могут себе позволить купить хорошие книжки. И вот я вместе с издательством «Гаятри» решила, что должно же быть хоть где-нибудь местечко, где ты берёшь, что хочешь, а платишь то, что можешь:)

в общем, я в восторге, настолько это близко мне!!!
Как хочется заниматься именно таким делом.
Florik
Цитата(Helga4 @ 6.5.2010, 12:35) *
в общем, я в восторге, настолько это близко мне!!!
Как хочется заниматься именно таким делом.

Мне тоже многое нравится в этой Волшебной Лавке.
Пробуйте и Вы!:)
Helga4
Цитата(Florik @ 6.5.2010, 21:18) *
Пробуйте и Вы!:)

Florik, нескромный вопрос - Вы этим занимаетесь?
написала в "Лавку" по поводу пункта самовывоза- молчание... pardon.gif
думаем дальше.
Девушки-москвички и петербурженки (вот-вот у них откроется филиал в Питере), а вы были в реальном их магазине? как впечатления?
Florik
Цитата(Helga4 @ 16.5.2010, 19:08) *
Florik, нескромный вопрос - Вы этим занимаетесь?
написала в "Лавку" по поводу пункта самовывоза- молчание... pardon.gif
думаем дальше.
Девушки-москвички и петербурженки (вот-вот у них откроется филиал в Питере), а вы были в реальном их магазине? как впечатления?

Нет, я этим совсем не занимаюсь:), у меня другая область деятельности, я занимаюсь изготовлением открыток ручной работы, просто увидела тему про Детский книжный и написала про Лавочку.
Правда свои открытки я все-таки им предложила, взяли по договору на реализацию и приятно меня удивили не 100% наценкой, как везде в Москве, так что может и посотрудничаю с ними.
В реальном магазине мы с дочкой были и не раз, нам там очень нравится!
По поводу пунктов самовывоза ничего не подскажу - просто не знаю, вспомнила, что были эти предложения о сотрудничестве и написала здесь.
Вы писали на почту? Давно? Может еще и ответят. Вы в ЖЖ зарегистрированы? Может быть попробуйте написать в том посте, где это предложение о пунктах самовывоза.

Helga4
Цитата(Florik @ 17.5.2010, 1:36) *
Вы в ЖЖ зарегистрированы? Может быть попробуйте написать в том посте, где это предложение о пунктах самовывоза.

ага:) спасибо, напишу туда еще)
Helga4
прочитала пост о схеме книготорговли (издатель-магазин/// издатель- логист-оптовик-магазин)
http://idm-book.livejournal.com/159796.html
действительно ли есть возможность договориться с издательством и платить уже после реализации товара?
alfa
Вот по собственному опыту - у мужа есть сын 11 лет от первого брака - так он книг не читает вообще, покупали ему и Смешариков и "Баранкин будь человеком" и про пиратов и Григория Остера - все что он просил - но читать - не читает! Хоть ты тресни! Я помню что я в 8 лет уже Остров сокровищ читала - Изумрудный город весь и Чехова. А вот почему-то не читают. Зато про Пауло Коэльо и Ницше слыхать когда мимо школ прохожу - от курящих за углом школьников!
Helga4
Цитата(alfa @ 19.5.2010, 13:40) *
Вот по собственному опыту - у мужа есть сын 11 лет от первого брака - так он книг не читает вообще, покупали ему и Смешариков и "Баранкин будь человеком" и про пиратов и Григория Остера - все что он просил - но читать - не читает! Хоть ты тресни! Я помню что я в 8 лет уже Остров сокровищ читала - Изумрудный город весь и Чехова. А вот почему-то не читают. Зато про Пауло Коэльо и Ницше слыхать когда мимо школ прохожу - от курящих за углом школьников!

ну, Ницше, если действительно читают, а не слышали о нем краем уха - тоже не так уж плохо. В 19 веке стыдным для гимназиста считалось не читать Писарева, Добролюбова, Герцена, Белинского, Шопенгауэра и так далее. А сейчас... dirol.gif
Вот я и думаю - на какую аудиторию рассчитан такой магазин? Будущие мамы, мамы с детьми до 7-8 лет? в основном так получается... Правда, мне хочется верить, что есть школьники, читающие запоем. И что их не так уж мало.

Что вы думаете о возможной аудитории?
alfa
Сейчас еще читают про оборотней. Наши российские писатели пишут.
Florik
Цитата(Helga4 @ 19.5.2010, 9:38) *
Вот я и думаю - на какую аудиторию рассчитан такой магазин? Будущие мамы, мамы с детьми до 7-8 лет? в основном так получается... Правда, мне хочется верить, что есть школьники, читающие запоем. И что их не так уж мало.
Что вы думаете о возможной аудитории?

У меня племянник 11 лет такой, читает очень много, хотя в остальном очень даже хулиганистый ребенок!:) Дочка 12 лет читает к моей радости, но намного меньше.
А сколько знаю детей-подростков, которые не читают вообще, но читающие дети все-таки есть и их не так уж мало.
В московской Лавочке больше книг для дошкольников и младшего школьного возраста, для подростков поменьше выбор.
alfa
Цитата(Florik @ 19.5.2010, 21:08) *
читающие дети все-таки есть и их не так уж мало.

Слава Богу! А то я уж думала - для кого все это производится? Чтобы родители просто деньги выкинули?
Helga4
Завтра открывается Лавочка в Питере. Смотрите, какая красота!

Остальное тут: http://picasaweb.google.com/idmbook.pictures/LavochkaSPB#

Я пока это не потяну((
Florik
Обсуждение по теме, может быть интересно тому, кто интересуется как и что
http://idm-book.livejournal.com/164020.html
Bridgit
А я создала интернет-магазин книг, там есть и подарочные и коллекционные и в кожаном переплете, детские в проекте - они будут отдельной страницей. Есть возможность поставлять оптом развивающие детские книги. Можно тут посмотреть Мой личный книжный сайт
Bridgit
Ой как красиво и уютно! Просто здорово!
Galla
Книжный магазин это хорошо. Но, по моему, лучший книжный магазин это иметь дома вот такое http://www.mebelino-mebel.ru/186.html . Тогда есть надежда, что ребёнку станет интересно и он начнёт брать оттуда книжки. Главное, ещё собрать там произведения соответствующие его возрасту и конечно, избегать низкопробного «мусора».
Limoncella
Обожаю книжные магазины и библиотеки за их особую атмосферу. Только вот не знаю, насколько рентабельно это в наше время?
JotrottiFolovi
Я думаю для успешной работы в таком бизнесе очень важно перенимать чужой успешный опыт работы. Особенно в европе много таких магазинчиков, посмотрите как они работают, и с чего начинали. данные о них можно найти в интернете, например в каталоге британских компаний https://ukcompanycheck.com/
JotrottiFolovi
А выгодно ли сейчас содержать реальный магазин? Это и аренда и коммунальные услуги , и продавцы - все это тянет больших денег . Куда более выгодно интернет-магазин . Большая часть расходов просто исчезает . Конечно , по началу придется потратиться на покупку ссылок +для раскрутки сайта zenlink , но это та же реклама . Если бы я открывала , то наверняка сделала бы именно так
Lixacheva
Цитата(mamamira @ 14.6.2009, 7:55) *
Идея лтличная, но требует очень много вложений rolleyes.gif

любое дело требует в первую очередь финансовых вложений, эта идея не исключение!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.