БизМАМА border=

Женский Бизнес Форум

Я - Женщина. Я сильная и смелая
 Я мать детей, весь мир у моих ног
 Свой бизнес, как дитя, взрастить сумела я
А сайт “БизМама” в этом мне помог

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Как удержаться на плову и не разориться?, Продажи падают. Покупателей все меньше и меньше
ovuas
сообщение 3.12.2009, 0:42
Сообщение #1

Активный участник

У меня возникла проблема в самом начале пути. Мы открыли магазин, я уже писала, где продаем одежду, обувь и игрушки для детей от 0 до 3 лет и одежду для кормящих мам.
Я анализирую прошедшие четыре месяца работы со дня открытия и каждый раз понимаю, что мы разоряемся, не начав толком работать. С каждым месяцем выручка все меньше и меньше. Покупателей практически нет. Я делала рекламу в газете объявлений, с купоном на скидку. В этот же период проводили акцию со скидками, чтобы хоть как-то обзавестись покупателями, на местном телевидении пускали бегущую строку с рекламой магазина. А продажи все равно не улучшаются. Муж говорит, это время такое, все деньги экономят, но я понимаю, что оправдываться экономией денег у людей нельзя. Аренда павильона,кредит, з/плата продавцу и другие издержки требуют больших затрат и я все никак не могу придумать как мотивировать покупателей. Ассортимент магазина считаю не плохой, цены по сравнению с конкурентами ниже, одежду для кормящих мам никто в нашем городе не продает. Самое удивительное завезла еще в августе детские комбенизоны ТМ Дашенька( можно посмотреть модели на сайте www.ooodashenka.ru), зиму никто так и не купил, ветровки той же марки тоже не берут, правда одну продала "насильно" знакомым, точнее я им предложила взять ветровку, а деньги через три недели отдать. Из одежды для кормящих одно платье себе взяла, а другое опять же знакомой девушке продала, и опять тишина. Да и товар необходимо обновлять, а деньги то таят на глазах и времени пережидать нет. Вот думаю, или люди у нас в городе жадные или я что-то не так делаю, завезла товар плохой и дорогой что ли?

+Quote Post
Neko
сообщение 3.12.2009, 4:32
Сообщение #2

Екатерина

Из: Владивосток

А у вас с первого дня работает продавец? У вас есть возможнотсь самой постоять за прилавком? Когда у нас был магазин, то как правило, когда я торговала или муж выручка была в два раза больше, чем у продавца.... Потому что они не сильно заинтересованы в продажах, купят так купят, нет так нет....
Если есть возможность попробуйте сами постоять...
Про товар не знаю что там у вас, но на одежде для комления много не заработаешь, это я точно могу сказать и делать именно на нее ставку лучше не стоит....

Ссылки на форуме запрещены! Имитация беседы типа друг с другом, а потом реклама чего-то запрещена! Это все видно, не считайте себя хитрее других. Спамеры удаляются и блокируются навсегда.

+Quote Post
ОКК
сообщение 3.12.2009, 6:49
Сообщение #3

Активный участник

А у Вас есть местный мамский форум? можно там дать объявление и скидку небольшую всем форумчанкам.

Я Женщина! И все ко мне ведут дороги, а не в какой-то Рим!
"Для того чтобы иметь то, чего никогда не имел, придется делать то, чего никогда не делал. "Коко Шанель.

+Quote Post
Budet
сообщение 3.12.2009, 9:56
Сообщение #4

Активный участник

Из: Far East

На успешность торговой точки многое влияет, иногда какая-нибудь мелочь становится просто решающей... посмотрите на своих конкурентов и составьте список ваших отличий. Постарайтесь понять почему именно они, а не вы... поверьте есть всего одна - две вещи, которые могут все перевернуть в вашу пользу... (обычно, это именно так)

СМИ для торговой точки - почти бесполезны... СМИ - это только как дополнение (имидж), но не в коем случае не основной канал общения... Это просто повод о себе напомнить. Да, и формат бегущей строки... многие предпочитаю видео-объявления т.к. нагляднее...

Максимум рекламы должно быть в месте продаж. Так, кстати, поступает Coca-cola - 80% рекламы именно в месте покупки... Рекомендую рядом с каждым товаром... сделать описание о нем (ну такой описательный ценник) состав ткани, например, почему в этой одежде удобнее, и что компания производитель заботится об экологии... и т.д. Написанному люди лучше верят, чем слову продавца (даже если написал сам продавец).

Ноябрь и, вправду, месяц не очень прибыльный... но, вот, декабрь! нужна предновогодняя акция! Только сейчас и только в вашем магазине! Декабрь - год кормит!

Цены - их мало снижать об этом нужно сказать... перечеркните красным фломастером старый ценник и сверху напишите новую цену... Повесьте на видном месте объявление - "у нас самые низкие цены в городе!"

Кстати, о скидках... скидка - последний довод продавца... Я всегда стараюсь, чтобы скидка носила личный характер - именно Вам! Для Вас! скидка вообще всем - неэффективна (

В любом случае, любой кризис - это шанс для прорыва!
Все получится!

Предлайгайте подарочные сертификаты на покупки в вашем магазине. Хороший предновогодний повод. Сдачу выдавайте такими же сертификатами... (вам 300 рублей нужно отдать, а вы на 400 рублей даете купон на следующую покупку).

Составьте список идей - и реализовывайте каждую последовательно, одну за одной!

Объявите сумасшедший конкурс для мам из вашей целевой аудитории!

Будущее уже рядом с нами, только пока не очень сильно распространено

Только поступки что-то меняют. Если нет поступков, то все остается прежним

Будешь ли ты горд за то, что делаешь сегодня?

+Quote Post
Гламурный главбу...
сообщение 3.12.2009, 10:32
Сообщение #5

Активный участник

Из: С-Петербург

Екатерина, а как дела с одеждой для беременных в январе-феврале?
Декабрь, да, приятный месяц rolleyes.gif во всех сферах торговли, надеемся продать в два раза больше, январь думаю будет оооочень тихий, вот февраль не знаю, как там у беременных?

+Quote Post
ipto
сообщение 3.12.2009, 11:29
Сообщение #6

Активный участник

Из: Харьков

А знаете, ведь Neko очень хороший совет дала. Мы вот с моей дочерью выбирали игрушку - ну, не совсем так - "примерно определяли что принесёт нам Дед Мороз"... В связи с этим посетили 2 магазина. Так вот в одном купили лук и стрелы, собаку-долматинца ... и присмотрели что хотим к Новому Году rolleyes.gif А в другом ... там даже и выбор больше был... только продавец такая деловая ... мы ей были не интересны совершенно - она что-то передвигала на полочках... Ну, мы походили, посмотрели - потом услышали, как продавец ответила другому покупателю... и ушли ... Конечно, больше во второй магазин не пойдём - "потому что в первом тётя хорошая" rolleyes.gif Так что продавец - это очень важно ...

Помогу с открытием мастерской по реставрации подушек и перин.
http://ipto.kharkov.ua

+Quote Post
ovuas
сообщение 3.12.2009, 20:56
Сообщение #7

Активный участник

Продавец у насработает не с первого дня. За 4 мес. я сменила двух продавцов. Сейчас работаетновый продавец. Пока к ней претензий нет. Она старается чтоб ни один посетительне ушел без покупки. Тем более она разбирается в детских товарах, т.к. у самоймаленький ребенок.

Сама я торговалабольше месяца, выручка не очень была. Я плохой продавец. У меня больше как-тоорганизационные вопросы получаются.

На одежду для кормящихмы ставку не делаем. В основном мы продаем новорожденку: одежду и пинетки, т.е.то что мало представлено в городе.

По поводу форума.Отдельного форума в городе для мамочек нет. В основном общаемся вОдноклассниках. Сейчас делаю сайт для мамочек города, сама. Там будетпредставлена и продукция магазина, и будет форум, и разные статьидля целевой аудитории. На ОДНОКЛАССНИКАХ я проводила конкурс ко ДНЮ МАТЕРИ. Проходил он в два этапа в течении двух недель. И представляете сколько в нем участвовало мам? Всего три. Приз в конкурсе был:подарок от магазина "Мамина Радость".

Разносили листовки в гинекологию и детскую поликлинику, на них писали, что предъявителю будет скидка.Пришло по таким листовкам человек пять. И несколько человек с купонами из газеты объявлений.

Понравилась идея с подарочным сертификатом. Надо взять на вооружение. 

Вот думаю еще сменить помещение. Сейчас у нас примерно 12 кв.метров, весь  товар не видно при визуальном осмотре. Покупатели не всегда могут увидеть что хотят.

К новому году хочу сделать еще акцию. Подождем недельку, а на следующей займемся,т.к. 30 ноября у нас закончилась акция посвященная ДНЮ МАТЕРИ.

Еще на форуме я предложила мамочкам получить скидки для приобретения товаров, а именно, систему скидок, которую они могут получить, если по их рекомендации придут новые покупатели и совершат покупку от трехста рублей. Но пока тишина. Они у нас не активные какие-то. Даже на одноклассниках пытаюсь хоть как-то расшевелить, но из 221 зарегистрированного участника общаются активно человек 5-6. Я им и конкурсы, и игры, и опросы предлагаю, и различные темы для общения, уже и свою сестру-педиатра подключила. Но...

Систематически посещаем точки конкурентов, следим за товаром, который они предлагают, ценами. Могу с уверенностью могу сказать, что цены в нашем магазине дешевле чем у других, есть товар который вообще нигде не представлен.

Думаю еще сделать скидки постоянным покупателям, например как в Детском Мире. Правда все пока будет вручную заноситься, но тем не менее.Идей у меня много, стараюсь их поочередно реализовывать. Тут вот акцию когда устраивала, две соседки заглядывали со стороны в магазин, так чтобы я их не увидела. И обсуждали скидки. Одна во все горло орала, что какой смысл делать наценку большую, чтоб потом скидки делать. Но она не детским товаром торгует, а комнатными растениями, а другая как раз конкурентка наша. 

+Quote Post
Neko
сообщение 4.12.2009, 4:35
Сообщение #8

Екатерина

Из: Владивосток

Цитата
Екатерина, а как дела с одеждой для беременных в январе-феврале?

сколько помню для торговли это всегда мертвые месяцы, по крайней мере январь... все деньги тратятся в декабре, а потом ждут зарплаты..

ovuas, ну отличный у вас план по развитию.... может нужно время тогда, что о вас узнали, к вам привыкли???

Ссылки на форуме запрещены! Имитация беседы типа друг с другом, а потом реклама чего-то запрещена! Это все видно, не считайте себя хитрее других. Спамеры удаляются и блокируются навсегда.

+Quote Post
Гламурный главбу...
сообщение 4.12.2009, 10:35
Сообщение #9

Активный участник

Из: С-Петербург

Neko спасибо.

ovuas я из своего мамкиного опыта скажу, для меня в период возраста дочи от 0 до года, не так важна была ст-ть одежды, в разумных пределах, как близость к дому, недалеко от дома у нас два детских магазина, я выбрала тот ,где была система карточек, т е я собирала чеки и достигнув определенной суммы мне выдали карточку на скидку 5%, потом еще насобирала- золотую 7%.
Подумайте о месте расположения магазина, может доставку какую организовать или чтоб рядом с метро-остановкой-рынком-поликлиникой. Раскидайте в поликлиниках листовки, где напишите о низких ценах, близости транспорта, возможности доставки там за сто рублей, ведь до года одежду примерять не нужно... А вообще вы молодец, активная и не унываете.Все у вас получится при такой энергии.

+Quote Post
ovuas
сообщение 4.12.2009, 15:28
Сообщение #10

Активный участник

Наши покупатели как раз на цены смотрят, им подавай все бесплатно. Вот ползунки в продаже по 30 рублей, это хорошо для них. Они на качество не смотрят, и не думают о том, что такие ползунки максимум на две стирки хватит. А вид у них, как из сундука достали. А вот другие, которые подороже, в пределах 80 р. и ткань хорошая, и не линяют, да много у них преимуществ.Дорого считают. В общем я делаю вывод: не в том месте магазин открыли. Сейчас место другое ищем, вроде бы и на рынке находимся, и роддом рядом, а не то это. С самого начала мне это место не понравилось. Пошла на поводу у мужа. Который раз убеждаюсь(самой нужно продумывать все) и не надеяться ни на кого.

+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

***Защита от спамеров***Ссылки на форуме запрещены! Имитация беседы типа друг с другом, а потом реклама чего-то запрещена! Это все видно, не считайте себя хитрее других. Спамеры удаляются и блокируются навсегда.
Зарегистрировались, но не можете писать на форуме? Напишите на moyo-delo@yandex.ru я вас активирую

Текстовая версия Сейчас: 23.8.2019, 4:24
Дизайн - Кожемяко Руслан