БизМАМА border=

Женский Бизнес Форум

Я - Женщина. Я сильная и смелая
 Я мать детей, весь мир у моих ног
 Свой бизнес, как дитя, взрастить сумела я
А сайт “БизМама” в этом мне помог

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Фильмотека, что стоит и что не стоит давать смотреть новому поколению
Budet
сообщение 3.10.2007, 6:18
Сообщение #1

Активный участник

Из: Far East

Привожу целиком статью... потому, как зацепило...

Единственное, про Сашу Белого наверное все-таки дам посмотреть
и про БУМЕР (1ч), а вот очень многую остальную ахинею криминального жанра нет...

Задумываюсь над созданием домашней фильмотеки "правильного содержания" от прямого канала ТВ хочу отказаться (если смогу убедить супругу), а то пичкают всем подряд...

ШАДРИНА Анна
Рейтинг или жизнь?

Обилие бандитских сериалов на крупнейших российских телеканалах все чаще наводит меня на мысль о приобретении спутниковой "тарелки". Ну не люблю я смотреть фильмы, "в которых стреляют"! Тем более не могу это делать круглосуточно. Однако, похоже, российские производители "телемыла" именно этого и добиваются. Возьмем обычный будний день на НТВ. В 9.25 начинается публицистический сериал на тему криминальных расследований. Затем, в 16.25, 18.25, 19.45 и в 22.15, счастливые маньяки всевозможных "телементов" могут практически нон-стоп наслаждаться сценами насилия и впечатляющими картинами из жизни криминальных элементов. Началось все достаточно невинно. С выполнения госзаказа на производство милицейской саги с целью поднятия престижа "органов". "Улицы разбитых фонарей" побили все рейтинговые рекорды. Производители и телеканалы немедленно отреагировали на такой спрос. В то же время сериалы мелодраматического характера, снятые в подражании суперпопулярным американским и латиноамериканским, зритель не принял. Но отказываться от этой затеи никто не собирался. Выгодность телесериалов и их привлекательность для телеканалов очевидна и определяется тремя основными факторами: длиной, стоимостью и окупаемостью. Телесериалы продолжительностью 150 - 200 и более серий обеспечивают эфир на целый телевизионный сезон с сентября по июнь. Соответственно необходимость задумываться о том, чем заполнить эфир, отпадает. Стоимость одной серии телесериала примерно в два раза ниже стоимости такого же по уровню полнометражного фильма. К тому же у сериалов складывается специфическая аудитория, остающаяся более стабильной, чем у многих других телепродуктов. Это способно обеспечить стабильные рейтинги и, следовательно, доходы от рекламы в сериалах. Благодаря этому четыре года назад стали заметны тенденции превращения сериала в основной формат российского телевидения. И этот формат к 2003 году стал полностью прокриминальным. "Каменская", "Бригада", "Бандитский Петербург", "Право на защиту", "Линия защиты", "Леди Бомж", "Маросейка, 12", "Дневник убийцы"... Этим "плей-листом" пользуются все российские общенациональные телеканалы. И вместе с тем практически каждый телеканал провел свое собственное ток-шоу на тему о вреде бандитских сериалов. Политики и журналисты до хрипоты спорили о том, плохо ли, хорошо ли, что нынешние мальчишки играют в "Бригаду". Сто раз мы пытались найти ответ на риторический вопрос: формирует ли медиа-показатели сам зритель, который хочет и смотрит сериал? Или телебоссы вместе с рекламодателями просто заставляют зрителя подробно изучать структуру криминального мира. Ведь, кроме компании Регины Дубовицкой и бесконечных "Ментов", смотреть нечего. В жарких спорах удалось выяснить, что эта схема представляет собой замкнутый круг и отражает "структуру момента". Это значит, что приключенческий жанр в наше время превратился в бандитский. Такова, оказывается, романтика современности. Весь трагизм ситуации в том, что функцию примера для подражания исполняет именно бандит. Он симпатичный, против плохо одетого и жалкого "мента", умен и удачлив. Мне, допустим, на него наплевать. Я - человек взрослый и воспитывалась на примерах Тимура и его команды. То есть понимаю, что такое хорошо и что такое плохо. Но вместе с родителями сериалы смотрят дети. Ничего нет страшного в том, что мальчишки играют в Сашу Белого. Во времена моего детства играли в Штирлица, который тоже не балериной работал. Страшно, что современное телевидение этим уродливым "мылом" формирует сознание детей не в ту сторону. Если всех детей зазомбировать, что убивать и грабить - это просто и даже красиво, - кто же тогда заинтересуется другими занятиями в жизни?

В этом году бандитских сериалов стало больше. И особенно приятно в данном контексте, что белорусских телевизионных каналов становится больше. Вот пример, когда наша "памярко›насць" сыграла нам добрую службу. Может, и догадались отечественные телепроизводители, что сериалы - это выгодно, но пока еще никак не возьмутся за дело. И это хорошо. Есть шанс, что к тому времени, когда "прогресс" дойдет и до нас, пройдет мода на "Ментов". Так что выход у тех, кто беспокоится о своем будущем, один. Очень тщательно подходить к выбору телеканала.

Советская Белоруссия №15 (21681), Суббота 25 января 2003 года

хЫсточник:http://sb.by/

Будущее уже рядом с нами, только пока не очень сильно распространено

Только поступки что-то меняют. Если нет поступков, то все остается прежним

Будешь ли ты горд за то, что делаешь сегодня?

+Quote Post
Гость_Елена_*
сообщение 21.10.2007, 16:17
Сообщение #2

Гости

Согласна со статьей. Мы сами практически не смотрим "ящик", предпочитаем фильмы и мультики на компьютере. Детям позволю смотреть только прошедшее мою цензуру, т.е. в основном познавательные научно-популярные фильмы, спортивные и танцевальные соревнования, культуру...

Грустно видеть ребенка, неотрывно смотрящего Никелодеон, либо вместе с родителями засоряющего мозги низкопробными сериалами и ток-шоу.

+Quote Post
Гость_Лада_*
сообщение 30.1.2008, 18:05
Сообщение #3

Гости

Цитата(Елена @ 21.10.2007, 13:17) [snapback]3087[/snapback]
Грустно видеть ребенка, неотрывно смотрящего Никелодеон,

А мой сам смотреть не будет это, но все равно я строго фильтрую информацию. И если папе например ну ооочень хочется посмотреть кровавый боевик, отвлекаю сына в другой комнате.

+Quote Post
Budet
сообщение 5.2.2008, 3:05
Сообщение #4

Активный участник

Из: Far East

А чем кровавость то не угодила?
Каждый раз слышу об этом, и каждый раз подозрительно не нахожу ни одного аргумента против кровавого зрелища.

1) Повзраслев ребенок это и так будет наблюдать, только тогда простым "нельзя" не отделаешься...
2) как человек с психологическим образованием говорю - жестокость показываемая в фильмах, в фильмах и остается... в реальной жизни слишком много других стабилизаторов, которые не дадут перенести кино-модель в повседневность...
3) В процессе просмотра ужастика, накопившиеся в бессознательном страхи, агрессия и прочие негативные эмоции находят выражение и растворяются...

Мой протест обычно против... гм, туповатости фильмов, что-ли...

Согласен что ребенка нужно обучать смотреть фильм. На первых порах показывать акценты и моменты на которые стоит обращать внимание, и в особенности говорить о том что стоит пропустить... так сказать, заранее формировать у ребенка критическое отношение... Т.ч., считаю, что не стоит судить о картине только по жанру...

Будущее уже рядом с нами, только пока не очень сильно распространено

Только поступки что-то меняют. Если нет поступков, то все остается прежним

Будешь ли ты горд за то, что делаешь сегодня?

+Quote Post
Asbest
сообщение 1.12.2009, 20:40
Сообщение #5

Участник
**

Из: Омск

У нас телевизор включается крайне редко. Для детей есть большая коллекция DVD, а сейчас многое можно из Интернета взять.
Вот сегодня посмотрели с сынулей новый фильм с Ричардом Гиром «Хатико: Самый верный друг». Я в общем-то не очень люблю фильмы о животных, но этот заинтересовал. Как оказалось, не зря. Смотрится на одном дыхании.
Мне кажется, нужно рассматривать каждый отдельный фильм или мультик в отдельности. Контроль в этой сфере просто обязателен, но нельзя отрицать положительное влияние медиа.

Разрешены линеечки только http://lines.strana-krasoty.ru/

+Quote Post
Galla
сообщение 19.1.2016, 17:24
Сообщение #6

Участник
**

Цитата(Budet @ 5.2.2008, 3:05) *
А чем кровавость то не угодила?
Каждый раз слышу об этом, и каждый раз подозрительно не нахожу ни одного аргумента против кровавого зрелища.

1) Повзраслев ребенок это и так будет наблюдать, только тогда простым "нельзя" не отделаешься...
2) как человек с психологическим образованием говорю - жестокость показываемая в фильмах, в фильмах и остается... в реальной жизни слишком много других стабилизаторов, которые не дадут перенести кино-модель в повседневность...
3) В процессе просмотра ужастика, накопившиеся в бессознательном страхи, агрессия и прочие негативные эмоции находят выражение и растворяются...

Большая часть исследований, проведенных с целью выяснить, какое влияние оказывают сцены насилия, демонстрируемые в кино и телепередачах на детскую аудиторию, доказывают: кровавые сцены, и насилие на экранах ведет к негативным последствиям.
Многие профессиональные организации, такие как: Американская академия педиатрии, Американская медицинская ассоциация, Американская психологическая ассоциация, предъявили огромное число очевидных доказательств того, что насилие на телеэкранах наносит серьезный вред психике детей.
Так что, я бы своим такое не показывала. Особенно маленьким, которые ещё слабо различают реальность и виртуальный мир кино.

+Quote Post
Tishina
сообщение 5.2.2016, 12:50
Сообщение #7

Активный участник

Из: Москва

Нельзя показывать кровавые и жестокие фильмы, никогда и ни при каких обстоятельствах!

+Quote Post
Катюшман
сообщение 8.2.2016, 13:05
Сообщение #8

Участник
**

Цитата(Tishina @ 5.2.2016, 13:50) *
Нельзя показывать кровавые и жестокие фильмы, никогда и ни при каких обстоятельствах!

Просто надо детям объяснять, чем такие фильмы вредны. Я переключать на что-то интересное и полезное. А просто запрещать это только масла в огонь подливать.

+Quote Post
JotrottiFolovi
сообщение 31.3.2017, 15:37
Сообщение #9

Активный участник

От фильмов толку вообще ни какого нет. Мне куда больше нравится читать и слушать книги. Тем более есть хорошая онлайн библиотека без регистрации http://litvik.ru где можно найти для себя и для ребёнка любую литературу. Ведь само чтение не только интересно, но и полезно так как повышает грамотность человека. Так что как по мне это отличный досуг.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

***Защита от спамеров***Ссылки на форуме запрещены! Имитация беседы типа друг с другом, а потом реклама чего-то запрещена! Это все видно, не считайте себя хитрее других. Спамеры удаляются и блокируются навсегда.
Зарегистрировались, но не можете писать на форуме? Напишите на moyo-delo@yandex.ru я вас активирую

Текстовая версия Сейчас: 28.4.2017, 19:05
Дизайн - Кожемяко Руслан