БизМАМА border=

Женский Бизнес Форум

Я - Женщина. Я сильная и смелая
 Я мать детей, весь мир у моих ног
 Свой бизнес, как дитя, взрастить сумела я
А сайт “БизМама” в этом мне помог

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> ИП и уход в декрет
Neko
сообщение 2.10.2007, 5:50
Сообщение #1

Екатерина

Из: Владивосток

m-made писала

Цитата
А вот например в декрет ИП уйти может? Кто будет платить декретные деньги? Сама себе? Или государство?

Пишу то, что знаю.
Во-первых, декретные выплачивает государство, но они выплачиваются с "белой зарплаты", поэтому в тот период, когда соберешься в декрет за несколько месяцев можно поставить себе зарплату по-больше.
По этому по сути получается так, что сначала ты сама за себя будешь платить налоги, а потом это все вернется тебе в виде декретных и последующего пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Декретные расчитываются на 140 дней отпуска по среднегодовой зп, то есть грубо говоря (белая зарплата)*4,6= сумма декретных.
Понятно, чем больше официальная зарплата тем, больше конечная сумма.

потом когда срок по декретному заканчивается - пишешь заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие начисляется на первого ребенка из расчета 40% от официальной зп но не меньше 1500р и не больше 6000р.
То есть, чтобы получать ежемесячно 6000 полтора года надо, чтобы белая зарплата была 15000 р

Ссылки на форуме запрещены! Имитация беседы типа друг с другом, а потом реклама чего-то запрещена! Это все видно, не считайте себя хитрее других. Спамеры удаляются и блокируются навсегда.

+Quote Post
Гость_m-made_*
сообщение 3.10.2007, 18:00
Сообщение #2

Гости

о!!
спасибище, кажется я даже разобралась:)

у меня вопрос-то к чему был. Вот я сейчас сижу дома и делаю свою бижутерию и продаю ее благополучно. И хочу в декрет через годик-полтора. Сейчас появилось несколько интересных проектов, которые можно сделать, но без трудовых книжек. Или вариант - устраиваться на работу в офисе на белую зп, чтобы обеспечить декретные деньги.
Так вот теперь я понимаю, что это не те деньги, чтобы ради них сейчас упускать интересные проекты и париться в офисе:)
Ура:)

+Quote Post
Omurz
сообщение 3.10.2007, 20:18
Сообщение #3

Активный участник

Из: г.Саранск

не много не так.
Если уходит в декрет сам предриниматель, так ведь вопрос стоит?
Сама на днях интересовалась в ФСС.

У ИП как таковой нет зарплаты, есть только доход.

Если ИП на упрощенке, то платится только минимальное количесвто платежей.

Чтобы ИП получить нормальные декретные, нужно платить 1,5% с дохода, я так поняла в ФОМС.
Причем платить нужно не менее 6 месяцев до наступления декретного. Тогда что-то обломиться.

Например, будем платить с 15000 * 1,5% = 225 руб. в месяц и так 6 месяцев. Так кто же 6 месяцев назад про это знал, спрашивается?

В любом случае уточните в ФСС. Я глубоко копаться не стала, так как сама ИП и работаю еще на другого ИП, мне проще получить все выплаты там.

+Quote Post
Гость_LaraCroft_*
сообщение 4.10.2007, 19:34
Сообщение #4

Гости

ЧТО-ТО Я ЗАДУМАЛАСЬ. а ЕСЛИ Я СЕЙЧАС СИЖУ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ. Недавно оформила ИП. Что-то у меня меняется в пособиях? И вообще кто-нибудь прояснит мою ситуацию. (На упрощенку не успела подать заявление)

+Quote Post
Omurz
сообщение 5.10.2007, 19:24
Сообщение #5

Активный участник

Из: г.Саранск

Если вы в отпуске сидите, то значит вы где-то на работе числитесь, вот работодатель ваш и получает за вас пособие по уходу (от ФСС), а затем платит вам.

+Quote Post
Neko
сообщение 6.10.2007, 7:04
Сообщение #6

Екатерина

Из: Владивосток

m-made, я описала общую схему получения декретных, так что правильно Omurz говорит, что все тонкости лучше узнать на месте, я точно не знаю, но может быть и правда для самого владельца ИП она может быть другой.
Но зная эту схему можно придумать выход. Например открыть ИП на мужа и пусть он "возьмет вас на работу" или если у друзей есть свое ИП, то попросить, чтобы вас оформили на какое-то время.

LaraCroft, я тоже думаю, что если вы уже в отпуске, значит пособие вам должно поступать через работодателя.

Ссылки на форуме запрещены! Имитация беседы типа друг с другом, а потом реклама чего-то запрещена! Это все видно, не считайте себя хитрее других. Спамеры удаляются и блокируются навсегда.

+Quote Post
Гость_m-made_*
сообщение 6.10.2007, 11:50
Сообщение #7

Гости

да уж, тонкостей хоть отбавляй.
но кто предупрежден - тот вооружен. За 6 месяцев задумаемся:)

+Quote Post
Budet
сообщение 11.10.2007, 1:31
Сообщение #8

Активный участник

Из: Far East

Вот, сегодня нашел:

Госдума добавила роженицам
03 ОКТЯБРЯ, 20:33 // Наталия Еремина

// Brand X / East News
Максимальный размер пособия по беременности и родам будет увеличен с 16 до 23 тысяч рублей. Таким образом, высокооплачиваемые работницы по-прежнему будут терять в доходах, выходя в декрет. Менее обеспеченным такая прибавка тоже поможет не сильно: расходы на новорожденных значительно больше этой суммы.
В среду Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении максимального размера пособия по беременности и родам с 16 тысяч 125 рублей до 23 тысяч 400 рублей. На эту сумму смогут рассчитывать те женщины, чей декретный отпуск пришелся на период после 1 сентября 2007 года, то есть некоторым роженицам перерасчет пособия будет произведен задним числом, как только законопроект пройдет все необходимые процедуры. Дополнительные расходы Фонда социального страхования на увеличение выплат по беременности и родам составят в 2007 году 151, 436 млн рублей.

Эти изменения в законодательстве продиктованы постановлением Конституционного суда от марта 2007 года. Рассмотреть вопрос о размере пособия суд заставило обращение Татьяны Баныкиной, которая посчитала, что несправедливо заниженная максимальная сумма выплат нарушает права женщин и противоречит Конституции России.

По закону, выплаты по беременности и родам должны составлять 100% от среднего заработка женщины. Однако это правило действует до определенного порога: законодатели ограничили размер выплат беременным. В 2004 году, когда Баныкина обратилась в суд, этот порог составлял 11 700 рублей. Сейчас в результате индексации он поднят до 16 тысяч 125 рублей.

КС признал, что такой действующий максимальный размер пособия неправомерно занижен. Однако дал понять, что ограничения его все же возможны.
Сумма 23 тысячи 400 рублей привязана к Единому социальному налогу, отчисления которого пополняют фонд соцстраха. Шкала ЕСН – регрессивная. Заработок до 280 тысяч рублей в год (как раз 23 400 рублей в месяц) облагается ЕСН по максимальной ставке – 26%. С превышения этой суммы (если общий заработок меньше 600 000 рублей в год) налог платится по ставке 10%. На следующей ступени ставка ЕСН снижается до 4%.

Таким образом для женщин, получающих высокую зарплату, новое ограничение максимального пособия все равно не обеспечивает пропорциональности выплат и отчислений, говорят эксперты: ведь при зарплатах свыше 23 тысяч 400 рублей отчисления не становятся равны нулю.

Так что повышение максимально размера пособия вряд ли станет стимулом для рождения ребенка: женщинам с приличной зарплатой по-прежнему придется идти на существенное снижение уровня своего благосостояния с выходом в декрет. К тому же 23 тысячи – не та сумма, на которую можно купить все необходимое для новорожденного. Впрочем, любое увеличение выплат по беременности и родам вряд ли вообще сможет решить проблему выбора между рождением детей и работой: когда ребенку исполняется два месяца, неработающие мамы могут рассчитывать лишь на доход в 1500 рублей в месяц.

«Я вообще не очень проникновенно отношусь к идее стимулировать рождаемость разовыми выплатами, – говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. – Гораздо важнее не разовые выплаты, а постоянные денежные дотации».

Так, в других странах, кроме единоразовых выплат, предусмотрены существенные ежемесячные детские пособия. Малообеспеченные семьи в США получают их в размере до 700$ в месяц. В Европе родители маленького ребенка в среднем получают от государства около $300 в месяц. А, например, во Франции, если доход семьи менее 5 тысяч евро, то в месяц на одного ребенка семье выплачивается ?180, на второго – еще ?123, ?282 – на третьего, ?443 – на четвертого, ?600 – на пятого и последующих до их совершеннолетия. В Австрии пособие на ребенка составляет ?550 и выплачивается до 27 лет, если он учится.

http://www.gazeta.ru/money/2007/10/03_a_2214295.shtml

Будущее уже рядом с нами, только пока не очень сильно распространено

Только поступки что-то меняют. Если нет поступков, то все остается прежним

Будешь ли ты горд за то, что делаешь сегодня?

+Quote Post
Гость_Maximama_*
сообщение 9.12.2007, 0:01
Сообщение #9

Гости

В 2003 году язарегистрировалась как ИП - работала оператором коммутатора по договору с сотовой компанией.
Зарегистрировалась в ФСС на добровольной основе - платила 1.5% от дохода ежеквартально.
Через 1.5 года ушла в декрет - мне выплатили декретные около 20000 руб (у меня был маленький доход - 5000 в мес.)
Для выплат нужно было собрать довольно много документов (какие точно уже не вспомню).
Еще должны были выплачивать ежемесячное пособие до 1.5 лет. Но из-за того, что в налоговой мне дали неправильную информацию,
я закрыла ИП и осталась без этого пособия.

+Quote Post
Гость_Mamka v panamke_*
сообщение 15.1.2008, 22:32
Сообщение #10

Гости

А как мне быть, если я работаю в филиале государственного ВУЗа, сейчас в декрете и собираюсь регистрировать ИП? Подскажите, мне для оформления документов непременно нужно уволиться? Про регистрацию ИП на другое лицо речи не идет.

+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

***Защита от спамеров***Ссылки на форуме запрещены! Имитация беседы типа друг с другом, а потом реклама чего-то запрещена! Это все видно, не считайте себя хитрее других. Спамеры удаляются и блокируются навсегда.
Зарегистрировались, но не можете писать на форуме? Напишите на moyo-delo@yandex.ru я вас активирую

Текстовая версия Сейчас: 19.10.2018, 6:37
Дизайн - Кожемяко Руслан