БизМАМА border=

Женский Бизнес Форум

Я - Женщина. Я сильная и смелая
 Я мать детей, весь мир у моих ног
 Свой бизнес, как дитя, взрастить сумела я
А сайт “БизМама” в этом мне помог

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Возможные способы рекламы, рекламная компания своими силами
Bizmama
сообщение 23.7.2007, 10:05
Сообщение #1

Администратор

Перенос темы со старого форума
Екатерина

Тема навеяна сообщением Golden, где она писала что раздавала буклеты о своем магазине.
Давайте обсудим какие еще способы рекламы (наиболее дешевые, либо вообще бесплатные) можно использовать и какие из них наиболее эффективные.

Я на своем опыте пробовала несколько их видов

1. Небольшие рекламки (8 штук на формат А4) раскидывали в ящики близлежайших от торговой точки домов.
Трудности - неприятно натыкаться на вредных бабулек, которые начинают ругаться, что типа мы мусорим. В этом случае, главное мило ее заговорить, рассказть о каком хорошем товаре мы раскидываем рекламки и они успокаиваются smile.gif
Вторая трудность это то, что некоторые подъезды на кодовых замках. Поэтому самое лучшее время для такой рекламы это все-таки лето, потому что летом они более менее открыты.
Ну и третья проблема - это конечно то, что очень тяжело ходить от дома к дому. Сил хватает на пару дней.

Эффективность такой рекламы очень ощущалась. Только раскидаешь, чувствуется, что народ пошел.
Мы пробовали каждый раз писать что-то новенькое на рекламке, чтобы вычислять тех людей, которые пришли по ней.
Самым эффектным был такой ход, когда на рекламке писали не просто что "при пердоставлении этой рекламки предоставляется такая-то скидка", а то что сама рекламка - это 5 рублей. То есть если человек ее выбросит, то он выбросит 5 рублей. А если он придет с ней в наш магазин, то товар будет для него на 5 рублей дешевле. На мелкие продовольственные товары это скидка вполне ощутимая, особенно для пожилых людей.

2. Рекламные буклетики.
Выдавались каждому покупателю. На этих буклетиках пишется реклама того товара, с которого вы имеете наибольшую прибыль.
Человек покупает что-то другое, а вы даете ему рекламку этого товара, чтобы он мог подробнее с ним дома ознакомиться.
Многие потом возвращались, чтобы купить именно этот товар, а так бы они и не обратили бы него никакого внимания.

3. Реклама на столбах и остановках

Тоже клеили, но насколько это эффективно сказать не могу, тем более, что это как мы потом поняли, до первого дождя. Либо надо заказывать такую рекламку в типографии, потому что принтерские чернила размываются.

Как-то в книжке читала такой необычный способ рекламы:
У человека было только 100 долларов, которые он мог потратить на рекламу. По сути, этого было очень мало. И немного подумав, он решил сделать вот что.
На дверях своего магазина повесил объявление, что в пятницу в 11 часов утра с крыши магазина будут раскидываться деньги. Этот слух быстро разошелся по городу и вот в пятницу утром он обнаружил большую толпу под окнами своего магазина. А раскидывал он размененные по 1 доллару 100 долларов, которые у него и были

+Quote Post
Bizmama
сообщение 23.7.2007, 10:06
Сообщение #2

Администратор

Lesya
Я расскажу, как мы раскручиваем нашу точку детской одежды.

У нашего помещения свои нюансы. Был магазин всевозможных отделов (и продовольственных и непродовольственных) на первом этаже жилого дома. Пользовался спросом очень и очень. Потом закрылся на несколько месяцев без всякого объявления как и что будет. Народ отвык. Потом опять открылся, но уже в подвале этого же дома. Вывеска неяркая, в первые пару месяцев народу почти не было.
Это про то, как владельцы магазина по своей глупости потеряли клиентов.

Мы взяли в аренду некоторую площадь в этом подвальном помещении, начали рекламную компанию, нацеленную на информирование народа, что магазин-то существует. Яркие раздатки, объявления побольше на подъезды (в почт.ящики никак - сейчас все двери на домофанах или замках) в округе. Доходы выросли сразу в 2 раза после первого же захода и постепенно повышаются, хотя и не такими резкими темпами. Дальше предполагаются яркие объявления формата А3 на видных проходимых местах, и местах, где бывает наша целевая группа (рынки, дет.поликлиники, дет.сады, вокруг парков отдыха).

Сделали своими силами штендер (рекламный стенд около магазина - в профиль выглядит так /\ ). Мужья сколотили, мы покрасили, нарисовали яркие рисуночки, прилепили разноцветные буквы, обклеили поверх прозрачной пленкой, хотя можно было бы наверно и лаком побрызгать.

Объявлений потребовалось около 300 (примерно 80 домов подъезда по 4).

Еще через пару месяцев будем давать рекламу в газеты, их тут несколько - общегородских и районных, которые по почт.ящикам раскладываются.

Ну и регулярно повторять надо будет все с начала, как Екатерина правильно сказала, слегка изменяя содержание и внешний вид объявлений.

+Quote Post
Гость_slingomama_*
сообщение 24.7.2007, 9:37
Сообщение #3

Гости

Раскручиваю слинги в нашем городе (приспособление для ношения маленького ребенка).
Мои рекламы на столбах-деревьях-домах срывают, жудко обидно... как тут быть?
Собираюсь подать платную рекламу в бесплатную газету. Стоит это в пределах 100р, т.ч. можно попробовать, ничего не теряю, кроме 100р:)
Хотела повесить объявление в детской поликлинике - не нашла нужного человека, у которого нужно спросить разрешение.
Также хотела повесить в женской консультации, заведующая сказала: "У нас итак тут все завешано", хотя места полно... Не умею убеждать людей, не мое это:( А надо бы уметь, коли в бизнес суешься...

+Quote Post
Гость_Tigra_*
сообщение 24.7.2007, 16:31
Сообщение #4

Гости

Соглашусь целиком - нужно, но с другой стороны - это приходящая способность. Могу подсказать вариант - если в Вашем городе есть детские форумы - попробуйте пообщаться по взаимозачету с ними поработать, если у Вас есть сайт (на сколько помню-вроде бы есть=) ). Можно просто с детскими сайтами поменяться баннерами. Поищите еще у себя в городе-есть ли у Вас консультант по грудному вскармливанию, можно объединить усилия с ним, потому что темы по сути перекликаются. О, еще идея по поводу ЖК. Посмотрите в личке! Напишу туда.

+Quote Post
Гость_slingomama_*
сообщение 25.7.2007, 12:21
Сообщение #5

Гости

Сайт есть:)
Стараюсь обмениваться ссылками. Но над сайтом еще много работы, нет своих статей:( Нужно время, чтобы сделать его уникальным и посещаемым.
Консультанта по ГВ вроде как нет. Есть занятие в той же ЖК по ГВ. Всего 2 часа.
Ну и в роддоме сразу показывают как прикладывать.
А по лактации помогает обычно медсестра из детской поликлиники.

+Quote Post
Гость_Елена_*
сообщение 31.7.2007, 17:19
Сообщение #6

Гости

Расскажу как сделано у нас в Тюмени.
Городской сайт "Детки", все как обычно: информация, статьи, но главная достопримечательность - форум. Его адрес передается из уст в уста, при встрече незнакомых мамочек всегда звучит вопрос "А вы бываете на Детках?".
И вот там недавно открылся раздел "Консультации", каждую тему ведет свой специалист: консультант по ГВ, педиатр, психолог, компьютерщик, турагент, и т.д. Они бесплатно отвечают на вопросы, заодно рекламируя свои платные услуги.
Поэтому, если в городе есть популярный мамский форум, можно предложить так же вести консультативную тему по тем же слингам, плюс разыскать еще несколько специалистов по разным вопросам, для масштабности движения.

+Quote Post
Гость_slingomama_*
сообщение 1.8.2007, 14:42
Сообщение #7

Гости

Есть городской форум, где бывает очень много народу (посещаемость огромная от 10000 челв сутки), но он вообще обо всем. Специального детского форума нет. Попробую договориться создать подфорум о детях. Уже созвонилась с одним модератором. Идея понравилась. Будем пробовать двинуть.

А так я пока выложила свое предложение в разделе куплю-продам, но реакции - 0.

+Quote Post
Гость_Alula_*
сообщение 2.8.2007, 17:15
Сообщение #8

Гости

Мы еще только начинаем... Но некоторые идеи имеем.
Объявления на столбах - тоже пробовали. Некий эффект есть.
Вот еще. Делали крупные и частые покупки в магазинах пряжи. В этих магазинах с разрешения начальства (часто владелица магазина даже сама за прилавком стоит- небольшой магазинчик если) оставляем стопочку самодельных визиток, распечатанных на цветном (а иногда и черно-белом принтере). Они просто лежат там, и кто хочет, берет...
Еще в каждую продаваемую вещь планируем несколько штук таких визиток вкладывать.
Реклама в инете, опять же. На форумах не только нашего города, но и других.
Пока лучше всего работает такая себе "устная почта". Обращаются знакомые людей, которые уже обращались к нам, по рекомендации.

+Quote Post
Гость_slingomama_*
сообщение 3.8.2007, 14:44
Сообщение #9

Гости

Тоже очень хочу, чтобы заработало "сарафанное радио". Работаю над этим;)

+Quote Post
Гость_Alula_*
сообщение 3.8.2007, 17:57
Сообщение #10

Гости

ТОЧНО! Сарафанное радио.. а я, дырявая голова, забыла, как это называется:))))))))))))))))

+Quote Post

7 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

***Защита от спамеров***Ссылки на форуме запрещены! Имитация беседы типа друг с другом, а потом реклама чего-то запрещена! Это все видно, не считайте себя хитрее других. Спамеры удаляются и блокируются навсегда.
Зарегистрировались, но не можете писать на форуме? Напишите на moyo-delo@yandex.ru я вас активирую

Текстовая версия Сейчас: 16.7.2019, 3:30
Дизайн - Кожемяко Руслан